Киев: Венгрия намерена забрать Закарпатье по «крымскому сценарию»

12.10.2017 8:15 0

Киев: Венгрия намерена забрать Закарпатье по «крымскому сценарию»

На этой неделе МИД Венгрии передал в посольство Украины информацию о том, что 13 октября они планируют провести акцию «Самоопределение для Закарпатья». Об этом на своей странице в Twitter сообщил украинский министр иностранных дел Павел Климкин.

«Венгерский МИД сообщил нашему посольству об акции 13.10 под лозунгом «Самоопределение для Закарпатья». Это что, Будапешт поддерживает сепаратизм?», — написал дипломат.

Официальный Киев в панике: Венгрия намерена забрать Закарпатье по «крымскому сценарию»!

Стоит отметить, что на подобный шаг Венгрия решила пойти после того, как в конце сентября на Украине вступил в силу новый закон об образовании, который лишает национальные меньшинства возможности обучаться на исторически родном языке. Изначально Будапешт официально объявил Киеву, что подобные нововведения просто недопустимы. Теперь страна решила пойти и на более серьезные действия.

Более того, проведением акции «Самоопределение для Закарпатья» все не ограничится. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто уже заявил, что если Киев не изменит своего решения по поводу закона об образовании, на совещании глав МИД стран-членов Европейского союза в Люксембурге 16 октября Венгрия потребует пересмотреть Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. Кроме того, Сиярто не исключает, что потребует от Евросоюза введения санкций против Незалежной.

В свою очередь, МИД Украины уже направил Венгрии ноту протеста и очень рассчитывает, что та передумает проводить акцию. Однако, Будапешт, похоже, настроен решительно. И если так пойдет дальше, то не исключено, что Венгрия действительно постарается вернуть себе Закарпатье.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Орлова рассказала о последних днях жизни Фриске В столице Чукотки открылось почтовое отделение нового формата Профессор Власов перегибает палку с критикой лечения Covid-19 США сделали Нурмагомедова чемпионом мира без денег Кто и как нас поздравлял с Днем России

Лента публикаций