Крым обеспечивает себя пресной водой без помощи Украины

24.09.2017 15:57 1

Крым обеспечивает себя пресной водой без помощи Украины

Вопрос водоснабжения стал для Крыма одним из самых актуальных в последние три года. Вчера, 23 сентября, на полуострове состоялось совещание, посвященное рациональному использованию водных ресурсов Республики Крым и Севастополя, в котором приняли участие министр природных ресурсов РФ Сергей Донской и глава региона Сергей Аксенов.

Напомним, что еще в 2014 году, вскоре после возвращения Крыма в состав России, Украина перекрыла Северо-Крымский канал, по которому в течение долгих десятилетий пресная вода поступала на полуостров из Днепра. Несмотря на столь вероломный шаг со стороны Киева, российские власти сумели взять ситуацию под контроль и наладить водоснабжение Крыма.

Пресной воды для бытовых нужд крымчан сейчас хватает во всех районах полуострова. Как отметил глава РК Сергей Аксенов, самые проблемные районы в настоящие момент – это Керчь, Восточный Крым, Феодосийско-Судакский регион. Иногда определенные сложности возникают и в южной части РК, однако все это никак не сказывается на работе курортной сферы или бытовых нуждах крымчан.

«В результате принятых ранее мер все населенные пункты Республики на сегодня обеспечены водой в полном объеме. Дефицит воды не отразился на потребностях населения и в курортной сфере», — отметил Аксенов.

С чем сейчас все еще есть сложности, так это с полноценным снабжением пресной водой крупных предприятий, таких как «Крымский титан» и «Крымский содовый завод». А также с поливом крупных сельхозугодий. Для всего этого нужны действительно внушительные объемы пресной воды, и сейчас руководство региона работает над тем, чтобы бесперебойно обеспечивать эти потребности.

«Озвучены предложения, которые позволят, в том числе, перебросить воду в Северный Крым для обеспечения заводов «Крымский титан» и «Крымский содовый завод». Этот проект все еще находится на стадии разработки, однако думаю, что мы сможем выйти из сложившегося положения», — рассказал Сергей Аксенов.

В настоящее время Крым обеспечивается пресной водой за счет бурения скважин, а также переброски пресной воды по реке Биюк-Карасу. Кроме того, недавно на полуострове начали установку первой опреснительной станции, которая также позволит увеличить объем питьевой воды.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Прибалтике предложили провести России свои Олимпийские игры Госсекретарь США пообещал вернуть Крым Украине Лучшие молодёжные проекты определят на Чукотке Варшава готова перекрыть польско-украинскую границу США шантажируют Европу выходом из ДРСМД

Лента публикаций