Крымский парламент потребовал от Украины предоставить информацию о местонахождении капитана «Норда»

31.01.2019 16:07 1

Крымский парламент потребовал от Украины предоставить информацию о местонахождении капитана «Норда»

От первого вице-спикера парламента Республики Крым Ефима Фикса прозвучало требование к киевским властям о немедленном предоставлении информации по поводу местонахождения и состояния капитана задержанного весной 2018 года российского судна «Норд» Владимира Горбенко.

Известно, что на протяжении долгого времени командир «Норда» не выходит на связь со своей семьёй.

Со слов руководителя украинского адвокатского объединения «Могильницкий и партнеры» Максима Могильницкого — удерживаемый на Украине капитан Горбенко пропал. Связь с ним потеряли не только родные, но и адвокаты, отстаивающие права крымских рыбаков на Украине. По мнению Могильницкого к исчезновению командира российского судна может быть причастна Служба безопасности Украины.

«Украинская власть должна дать ответ, где находится человек. Всё ли нормально с ним. Если с ним всё нормально и идут какие-то процессуальные действия, то это одна история, но если что-то случилось, то нужно предпринять все необходимые меры», — цитирует агентство РИА Новости заявление Фикса.

По словам первого вице-спикера крымского парламента, вопрос выяснения местонахождения Горбенко передан Министерству иностранных дел Российской Федерации.

Напомним, крымское рыболовецкое судно «Норд», шедшее под флагом России, было задержано украинскими пограничниками 25 марта 2018 года в Азовском море. 10 членов экипажа были арестованы. Спустя 7 месяцев 9 моряков вернулись в Крым в результате обмена задержанными с украинской стороной.

Капитан судна до сих пор удерживается на Украине по обвинению в совершении преступлений по статьям «незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом» и «нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства».

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Порошенко поздравил украинских женщин словами русского классика США принуждают Россию к «большой сделке» по Украине Кандидаты в президенты Украины начали попадать в странные ситуации США и Евросоюз готовят новый пакет антироссийских санкций из-за керченского инцидента Газопровод «Северный поток-1» загружен на 110 процентов

Лента публикаций