Курды попросили защиты от Турции у Сирии

16.10.2019 7:31 2

Сирийская армия вошла в Манбидж и скоро должна без боя занять Кобани. В социальных сетях запущен хэштег #bloodlessliberation — «бескровное освобождение».

Курды сами обратились к Дамаску с просьбой ввести войска, дабы обеспечить безопасность мирных жителей и предотвратить гуманитарную катастрофу. Как оказалось, курды не могут удержать игиловцев в «клетках», после того как регион стали стремительно оставлять американцы.

Местные жители встречают САА как освободителей, ведь они натерпелись лишений от курдских вооруженных отрядов, скрещенных с ИГИЛ (запрещенная террористическая организация).

Фактически, турецкая операция поспособствовала тому, что сирийская земля вновь вернулась под контроль Дамаска. Турецкая армия рассчитывает серьёзно потрепать террористов РПК, создав 30-километровую зону безопасности в глубине территории САР.

Политолог Сергей Марков уверен, что такой план освобождения Сирии ранее предлагали российские дипломаты. Именно в приграничной зоне находятся основные укрепления курдских боевиков. Турки берут на себя все тяготы боевых действий, сирийская же армия занимает освобождённые с помощью турок территории.

После разгрома террористов РПК курды не останутся на обочине политической жизни Сирии. Они будут принимать действенное участие в послевоенном восстановлении страны, однако террористам не место на сирийской земле.

В общем, всё идёт по астанинскому формату. Турки, которые в начале войны в Сирии поддерживали боевиков, теперь искупают свои грехи, подставляя плечо сирийской армии. Блестящая победа русской дипломатии.

Илья Новицкий

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Российские офицеры потребовали от ООН пресечь клевету США на военных инструкторов РФ в ЦАР Рингтоны на любой вкус Ефремова предложили лишить звания «заслуженного артиста России» Чукотка объединила свою энергосистему с Магаданской областью Чукотка в третий раз откроет стране свои уникальные возможности в рамках «Дальневосточной ярмарки»

Лента публикаций