Максим Шугалей приехал в столицу Афганистана, чтобы оценить ситуацию

25.08.2021 14:03 0

Сегодня, 25 августа, российский социолог Максим Шугалей приземлился в аэропорту столицы Афганистана. По сообщению ФАН, президент Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) поехал в страну, где сейчас очень неспокойная обстановка, чтобы на месте оценить реальную ситуацию в республике. О своем желании посетить Афганистан вместе с небольшой группой исследователей Шугалей сообщил еще несколько дней назад. И вот социолог осуществил его.

Ученый написал на своей странице в соцсетях, что съемка на территории Кабула строго запрещена, хотя кадры для истории можно было бы запечатлеть «шокирующие и бесценные». Шугалей прилетел в Афганистан на фоне сообщений о том, что российская сторона продолжает эвакуацию граждан из страны.

«Хочу своими глазами увидеть, что творится в стране, провести социологическое исследование и поговорить с жителями. Прежде всего о том — почему, на их взгляд, так быстро пришли к власти талибы, на помощь каких государств люди рассчитывают и верят ли в будущее своей страны», — отметил Шугалей.

Социолог не раз отмечал, что в данный момент крайне необходимо не допустить притеснения афганцев. В том числе и тех, кому приходилось взаимодействовать с военными США. По словам Шугалея, если талибы сейчас пробуют демонстрировать свою договороспособность, то мировое сообщество должно дать им шанс показать свое «человеческое лицо».

Обстановка в южноазиатской республике до предела накалилась после того, как президент США Джо Байден принял решение вывести американский военный контингент с территории Афганистана. Представители движения «Талибан» (террористическая организация, запрещена в РФ) захватили власть в стране буквально за несколько дней после отступления американцев, больше напоминавшего побег.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

США и ФРГ предлагают разместить в Европе еще две базы НАТО для защиты от России Путин предложил партнерам заняться восстановлением Сирии США навязали Польше американскую военную помощь «Турецкий поток» окончательно разорит Украину Иран нанес США сокрушительную пощечину

Лента публикаций