Международные наблюдатели высоко оценили ход голосования по поправкам в Конституцию РФ

29.06.2020 17:04 0

Международные эксперты посетили участковые избирательные комиссии в Москве и Санкт-Петербурге в ходе голосования по поправкам в Конституцию РФ. Многие из них остались под впечатлением после увиденного.

Наблюдатели объявили свою оценку на пресс-конференции в медиацентре «Дом журналистов» в Петербурге.

Член Палаты депутатов Берлина от партии «Альтернатива для Германии» Гуннар Норберт Линдеманн заявил, что ему удалось увидеть, какие меры безопасности приняты в период распространения коронавирусной инфекции.

Чиновник отметил, что его особо интересовал вопрос, что происходит с урнами для голосования в ночное время.

По его словам, ему удалось выяснить, что у каждой из них имеется серийный номер, они опечатываются и находятся под охраной правоохранительных органов. Линдеманн отметил возможность онлайн-голосования, в котором могут участвовать люди с ограниченными возможностями. Немецкий политик предположил, что российский опыт могли бы перенять в Германии в 2021 году, когда состоятся выборы в Бундестаг.

На вопрос одного из журналистов о прозрачности электронного голосования представитель «Альтернативы для Германии» ответил, что наблюдателей удовлетворили результаты увиденного. Он подтвердил, что система исключает возможности проголосовать второй раз.

Шведский журналист Вавра Сук заявил, что процесс голосования в России является транспарентным и демократическим. По его словам, электронное голосование позволяет сделать свой выбор большому количеству граждан.

Также он отметил, что российская власть идет навстречу оппозиции, и её представители могут стать наблюдателями. Сук отметил, что также «видели людей с символикой организаций, поддерживающих ЛГБТ».

«Что касается самого всенародного голосования по поправкам в России, следует отметить, что шведские политики редко решаются на проведение подобных плебисцитов, а их результаты часто носят рекомендательный характер, и решения принимаются вопреки воле людей», — сказал он.

Молдавский депутат Александр Одинцов также отметил соблюдение мер безопасности на участках и прозрачность избирательного процесса. Он заявил, что система онлайн-голосования для его страны пока остается уникальной.

Антон Орловский

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Герман Каплун предрек Facebook новый скачек доходов Американские партнеры намерены вывезти свое золото из США Минобороны проводит завершающие испытания МБР РС-28 «Сармат» Украина глубоко разочаровала Лукашенко Родственники Скрипалей подозревают, что Британия насильно удерживает Сергея и Юлию

Лента публикаций