МРОТ бюджетников Чукотки превышает 28 тысяч рублей

06.02.2018 8:37 1

МРОТ бюджетников Чукотки превышает 28 тысяч рублей

Учитывая произошедший с начала года более чем 20-процентный рост минимального размера оплаты труда, установленного в Российской Федерации — с 1 января 2018 года МРОТ составляет 9 489 рублей, минимальная начисленная заработная плата работника при полностью отработанной норме рабочего времени на Чукотке с учетом так называемых «северных» должна быть не менее 28 467 рублей (9 489 рублей * 3).
Повышенный размер заработной платы в нашем регионе определен трудовым законодательством Российской Федерации — МРОТ должен увеличиваться на районный коэффициент и процентную надбавку к заработной плате за работу в условиях Крайнего Севера или иными словами умножаться на коэффициент «3».
Необходимо отметить, что в бюджетной сфере Чукотки, регулирование оплаты труда в которой относится к полномочиям региона, уже несколько летнет работников, начисленная зарплата которых при полностью отработанной норме рабочего времени не достигает минимального размера оплаты труда с учетом исполнения норм трудового законодательства при работе в районах Крайнего Севера.
В целях недопущения установления заработной платы бюджетникам отдельных отраслей в размере менее МРОТ, Правительством округа в региональное законодательство по оплате труда с 1 января 2013 года введена «специальная» компенсационная выплата. Она начисляется в случае, если оклад работника не достигает величины минимального размера оплаты труда. Размер данной компенсационной выплаты определяется разницей междуМРОТ и окладом работника образовательных организаций, учреждений культуры, здравоохранения, социального обслуживания населения, физической культуры и спорта, природоохранных и ветеринарных учреждений.
В связи с ростом МРОТ с 1 января текущего года в региональное законодательство по оплате труда работников бюджетной сферы были внесены соответствующие изменения и в настоящее время минимальная начисленная заработная плата при полностью отработанной норме рабочего времени региональных бюджетников с учетом так называемых «северных» составляет 28 467 рублей.
Помимо «специальной» компенсационной выплаты положениями по оплате труда работников указанных бюджетных учреждений установлен еще ряд компенсационных выплат -доплата за работу с тяжелыми и вредными условиями труда, за работу в ночное время и других, а также выплат стимулирующего характера — премии, надбавка за выслугу лет, надбавка за квалификационную категорию и прочие.
Кроме того с 1 января 2018 года оклады работников всей бюджетной сферы округа за исключением государственных и муниципальных служащих были проиндексированы в среднем на 10%, а также была увеличена оплата труда отдельных категорий работников, определенных «майскими» указами Президента России, до установленных целевых значений.
Напомним, Закон о повышении МРОТ вступил в силу с первого января, 28 декабря прошлого года его подписал Президент Владимир Путин. Документ опубликован 29 декабря на официальном интернет-портале правовой информации.

http://chaogov.ru/press-tsentr/novosti/1080/

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Для москвичей построен первый дом в рамках программы реновации Украине и Западу напомнили о судьбе Гитлера Секс-скандалы стали новым политическим оружием США Биткоин пытается привязаться к золоту Фальков рассказал о вкладе Минобрнауки в борьбу с коронавирусом

Лента публикаций