На Чукотке пострадавшим от паводка выплатят почти 7 млн. рублей

21.07.2021 21:54 0

В Чукотском автономном округе пострадавшим от паводка начали выплачивать компенсации. Их получат все 77 пострадавших семей из сёл Ваеги и Марково Анадырского района. Общий ущерб от весеннего половодья составил около 6 млн. рублей. Об этом сообщили на заседании окружной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В сельском поселении Ваеги в июне в зону подтопления попали 47 домов и практически все придомовые территории. По оценке комиссий, ущерб жилищному фонду составил 2 млн. рублей. В селе Марково пострадали 30 домов и восемь придомовых территорий, ущерб – почти 3,8 млн. рублей. На выплаты семьям Правительство региона выделило 5 млн. 795 тыс. рублей, ещё около миллиона направила Администрация Анадырского района.

Кроме того, по поручению Губернатора Романа Копина глава Анадырского района Сергей Савченко совершил рабочую поездку в оба пострадавших села. Определены места для строительства домов, в которые переселят жителей. Это будут два 12-квартирных дома и порядка 18 одноквартирных строений в селе Ваеги, а в селе Марково – 16 домостроений. Администрация Анадырского района начата работу по определению земельных участков и поиску потенциальных подрядчиков для строительства.

В завершении участники Комиссии отметили, что благодаря организованному взаимодействию всех органов управления, своевременности и достаточности проведения необходимых превентивных мероприятий, качественной работы по оповещению и информированию населения, удалось минимизировать ущерб имуществу граждан, не допустить человеческих жертв и гибели домашних животных.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Депутаты ГД рассмотрели законопроект об использовании нацисткой символики и атрибутики в научных целях Британию обязали убрать из России еще 50 своих дипломатов Королева Британии сравнила Трампа и Обаму с «шумными назойливыми вертолетами» Дал слово, нужно держать: Грудинин сбрил усы На Украине задержали шпиона НАТО

Лента публикаций