На митинг против блокировки Telegram вышли подростки и псевдооппозиция

30.04.2018 18:35 0

На митинг против блокировки Telegram вышли подростки и псевдооппозиция

Сегодня, 30 апреля, на проспекте Сахарова (г. Москва) состоялся митинг против блокировки Telegram. Согласованная с властями акция протеста была организована Либертарианской партией для поддержки мессенджера. Однако пикет в итоге превратился в площадку для политического пиара.

Если взглянуть на прямой эфир становится очевидно, что призывы Дурова и оппозиционных политиков не увенчались успехов – народу очень мало. Да и большая его часть, молодежь, тогда как более взрослые и опытные поколения россиян не поддались на провокации относительно протестов и не стали принимать участие в акции. Стоит отметить, даже, несмотря на то, что правительство Москвы согласовало проведение митинга в центре города, народу на шествии действительно мало, улицы выглядят полупустыми.

Столичный митинг посетили такие представители оппозиции, как Сергей Удальцов, Илья Яшин и, естественно, Алексей Навальный. Видеоблогер решил воспользоваться столь обсуждаемой ныне темой для своих собственных интересов. Как известно, у Навального 5 мая также санкционирована акция протеста на том же самом проспекте, однако сможет ли человек, который, по сути, уже исчез с политического горизонта России, создать массовый протест – большой вопрос. Судя по всему, Навальный тоже понимает, что шансов у него мало, поэтому в бой идут самые запрещенные приемы.

Независимый журналист Александр Николаевич Асафов считает, что оппозиционеры просто нагло крадут чужую повестку, придавая ей политический контекст.

«Действия Навального по поводу согласования собственному митингу совершенно очевидно показывают, что он не уверен, что его мероприятие будет массовым. Поэтому он решил провести нелегальное для того, чтобы оставить более яркую медийную картинку», – заявил эксперт в интервью СМИ.

Кроме того, новая информация волна – это отличный шанс для псевдооппозиционеров пропиарить себя.

«Ситуация с мессенджером очень удобна для представителей оппозиции всех направлений, поскольку можно на чужой повестке опять транслировать часть своих идей и, соответственно, попробовать завербовать людей, которые вышли на улицу с другими требованиями по другим вопросам. Или представить их как своих сторонников и попытаться возглавить, а уже потом провести среди них новых набор в свою стремительно редеющую группу поддержки. Потому что в политической повестке оппозиционерам нечего сказать. Недовольство выборами – неинтересно, поскольку выборы состоялись, а господа оппозиционеры в них не участвовали. Поэтому, конечно, это очень удобный момент – прийти на чужой митинг (у Навального уже есть такой опыт) и попробовать стать хедлайнером чужой повестки», – добавил Асафов.

Несмотря на мощный информационный шум, сопровождавший блокировку Telegram на протяжении последних недель, протестную акцию, согласно данным МВД, посетили всего 7500 человек. Политолог считает, что это подобные цифры демонстрируют реальную картину в России.

«Это не те цифры, которые можно считать какими-то серьезными проявлениями системных проблем в обществе, о чем нам пытаются донести определенные носители либеральных идей. Я думаю, что СМИ и Интернет имеют весьма искаженную, увеличенную оптику: проблемы, которые на поверку оказываются не очень значительными, вытаскиваются на первый план. Такое уже было неоднократно, когда проблема идеологического меньшинства выплеснута на повестку и усилена вот такой истерикой в соцсетях и блогах. Проблема, кажущаяся событием вселенского масштаба, в итоге оказывается не такой уж и страшной. И какие-то меры воздействия государства, которые вызывают у этих господ такое яркое возмущение, не так важны для общества. Это свойство современного информационного пространства, где от меньшинства гораздо больше шума, чем от большинства, которое сейчас копает грядки и жарит шашлыки, а не возмущается, что в чатах лишили возможности людей отправлять друг другу смешные стикеры и картинки», – отметил аналитик, добавив, что главным бенефициаром данного события может стать Павел Дуров, для которого перевод конфликта в политическую плоскость может сыграть на руку.

Таким образом, митинг в поддержку Telegram в итоге оказался антивластным. Представители псевдооппозиции, паразитируя на обсуждаемой теме, выступили перед публикой, малолетние участники митинга удивленно покивали в ответ. Собственно, столица выпустила весь антивластный пар, что же будут делать оппозиционеры 5-го мая? И сможет Навальный собрать хотя бы семь тысяч людей?

Напомним, что ещё 13 апреля Таганский районный суд города Москвы принял решение о блокировке мессенджера Павла Дурова на территории России в связи с отказом Telegram вести диалог с ФСБ. Через три дня запрет вступил в официальную силу.

Однако Telegram использовал серверы американских компаний Amazon и Google, IP-адреса которых также попали под блокировку Роскомнадзором. Однако позже российскому ведомству удалось начать диалог с IT-компаниями по поиску компромисса и разблокировке их сервисов.

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Бывшие сослуживцы назвали журналиста «Новой газеты» Короткова наркоманом и коррупционером Новый рейтинг «полезности» российских парламентариев представили в столице Программа для скачивания музыки из ВКонтакте Объявлен старт Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» Марин Ле Пен призвала разваливать Евросоюз изнутри

Лента публикаций