Немецкие экологи выступили против «Северного потока-2»

11.03.2020 7:23 2

В прошлом году Германия согласилась сотрудничать с Россией по «Северному потоку-2». Ангела Меркель поняла, что прямые поставки российского газа более выгодны для ее страны. Уже не говоря о качестве, которое во всех отношениях лучше американского сжиженного. Но внезапно немецкие экологи потребовали остановить строительство газопровода.

По словам представителей Общества защиты окружающей среды Германии, «Северный поток-2» должен пройти повторную проверку. У экологов даже якобы есть соответствующее постановление от Института народного хозяйства и права при Техническом университете Берлина.

То есть существует бумага от группы экспертов, а другая группа экологов требует остановить строительство столь важного объекта, который, к слову, был проверен по всем параметрам. Да и времени для этого было много, ведь Меркель долго тянула с согласием сотрудничать.

Российский газопровод уже получил все разрешения. А с таким успехом, немецкие экологи могут придраться к чему угодно. Поэтому подобные заявления и требования больше похожи на намеренное затягивание процесса строительства, которое должно окончиться уже в конце этого года.

Вполне вероятно, что действия немецкое Общество защиты окружающей среды сотрудничает с теми, кого не устраивает реализация «Северного потока-2». В первую очередь это США.

Трамп неоднократно возмущался тем, что многие европейские страны, в числе которых и Германия, согласились на сотрудничество с Россией по строительству газопровода. Штатам невыгодно терять покупателей, ведь это большие деньги, ибо цены на американский газ всерьез завышены. В первую очередь, из-за транспортировки, конечно.

Хочется надеяться, что немецкие власти не пойдут на поводу западных «партнеров» и не приостановят реализацию проекта. Германии этот газопровод нужен, так что Меркель стоит хорошо подумать и проверить.

Людмила Корсунова

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Генконсульства Китая и США поблагодарили россиян за помощь пассажирам рейса «Пекин – Лос-Анджелес» В Югре начали разработку крупнейшего месторождения сланцевой нефти Нацбанк Украины выпустил серебряную монету «Копание картошки» МОСГАЗ начинает подачу газа в ТиНАО Порошенко обещает за следующие пять лет подготовить Украину для вступления в НАТО и ЕС

Лента публикаций