Норвежский политик призвал Запад срочно признать Крым российским

28.12.2018 0:48 0

Норвежский политик призвал Запад срочно признать Крым российским

От норвежского политика Карла Хагена накануне прозвучал призыв к Западу о необходимости как можно раньше признать российский Крым.

По мнению бывшего вице-президента парламента Норвегии, прошло уже более 4 лет с прошедшего на территории Крыма референдума, где большинство жителей отдали свои голоса за воссоединение с Российской Федерацией. Хаген в очередной раз попытался объяснить местным и зарубежным политикам, что в 2014 году Кремль просто не мог допустить вступления Украины в Североатлантический альянс, и всем ясно, что тогда «подобный риск присутствовал».

Как сообщают в газете «Aftenposten», он заявил о долге Запада по признанию Крым российским — исходя из «здравого смысла».

«С конца XVIII века и до середины 1950-х годов Крым был территорией России. Кроме того, передача Крыма в состав УССР так и не была ратифицирована Советским Союзом. Русские составляли там большинство населения, и более того — в Крыму была российская военно-морская база», — цитируют СМИ заявление Хагена.

Норвежский политик обратил внимание своих западных коллег на то, что желание народа «значит очень многое».

«После результатов голосования Запад должен был сказать: «Если население Крыма хочет быть частью России, то мы должны это уважать и признать Крым российским», — прокомментировал вице-президент.

Хаген напомнил, как госпереворот на Украине и свержения экс-президента Виктора Януковича – стали поводом для активного обсуждения темы вступления Незалежной в число стран-членов НАТО. Уже никто не скрывает, что Евромайдан в Киеве поддерживали страны Запада, и российская сторона просто «не могла допустить, чтобы русскоязычное население и их морскую базу в Севастополе взяла под контроль Украина или альянс». Норвежец считает реакцию Москвы на это вполне естественной. По его мнению, Вашингтон должен был «беспристрастно оценить» желание Кремля «защитить русское население в Крыму, которое опасалось фашистов во главе Украины».

Стоит отметить, власти Норвегии уже не в первый раз комментируют события в русском Крыме с позитивным тоном. В сентябре российский полуостров посетила делегация из этой страны, состоящая из общественных деятелей, бизнесменов и ученых.

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Новый рейтинг «полезности» российских парламентариев представили в столице Предстоящие выборы на Украине могут стать самыми непредсказуемыми США спровоцировали в Сирии партизанскую войну «Обидно, слушай!»: Путин прокомментировал своё отсутствие в американском «кремлевском списке» Почему Малайзия не считает Россию виновной в гибели рейса МН17

Лента публикаций