Новогодние елки на железнодорожных вокзалах начнут устанавливать 7 декабря

22.11.2017 9:36 2

Новогодние елки на железнодорожных вокзалах начнут устанавливать 7 декабря

Они появятся на всех девяти вокзалах Москвы и простоят там до конца января.

18 искусственных елей высотой от трех до шести метров установят на столичных железнодорожных вокзалах к Новому году. Их начнут собирать 7 декабря. Деревья украсят разноцветными гирляндами, шарами и елочными игрушками. До 20 декабря елки появятся на всех девяти вокзалах Москвы.

«Размер искусственных елей будет зависеть от планировки вокзала и наличия в нем свободного места. Самые высокие, шестиметровые, установят на Курском и Казанском. Другие вокзалы украсят новогодние деревья высотой от полутора до четырех метров. Их разберут только после 19 января», — рассказали в пресс-службе дирекции железнодорожных вокзалов ОАО «Российские железные дороги».

В дирекции добавили, что елки разместят вблизи оживленных мест, но мешать проходу пассажиров они не будут. К примеру, на Казанском вокзале новогоднее дерево поставят перед зданием на Комсомольской площади. На Белорусском елку соберут напротив памятника «Прощание славянки», а на Киевском — в центре пассажирской платформы под навесом.

На остальных вокзалах ели установят внутри зданий. Так, на Рижском полутораметровое дерево можно будет увидеть на втором этаже напротив одного из предприятий общепита. Украшать свои торговые точки новогодней атрибутикой разрешат и арендаторам помещений.

«Арендаторы вокзальных площадей смогут сами устанавливать елки, но только в том случае, если это не будет нарушать требований безопасности, а деревья не станут мешать проходу пассажиров», — уточнили в дирекции.

А с 15 декабря на детских игровых площадках семи столичных вокзалов начнут работать аниматоры в новогодних костюмах. В канун нового, 2018 года на перронах всех московских вокзалов маленькие пассажиры получат подарки от Деда Мороза и Снегурочки.

С 22 декабря по 14 января улицы, бульвары, площади и переулки столицы превратятся в театральные подмостки. Об этом рассказал Сергей Собянин на своей страничке в «Твиттере»: «Путешествие в Рождество» начнется 22 декабря. Готовим ярмарки, ледяные горки, спортивные игры — все, что вы любите. В этом году главная тема фестиваля — театр, поэтому вас ждет много спектаклей и уличных представлений. А в новогоднюю ночь площадки будут работать до 3:00″.

Именно в эти дни в Москве состоится самый яркий фестиваль года — «Путешествие в Рождество». Представления, спектакли, концерты и мастер-классы будут идти ежедневно в режиме нон-стоп с 10:00 до 23:00, а 31 декабря — с 10:00 до 03:00. Главные мероприятия праздника пройдут на Тверской улице и Красной площади, а также на Манежной и Тверской площадях, площади Революции, Рождественке, Новом Арбате, Арбате и в Камергерском переулке, на Тверском и Гоголевском бульварах, в Климентовском переулке и Новопушкинском сквере. Впервые фестивальная программа будет представлена на обновленном Садовом кольце.
В центре города развлекать гостей планируют на 21 площадке, а всего в Москве таких мест будет 69. Посетителей фестиваля будут ждать более восьми тысяч мастер-классов и интерактивных программ, а еще многочисленные спектакли, выступления уличных театров и концертные программы. Главной темой «Путешествия в Рождество» станет театр. И это не случайно, так как грядущий, 2018 год объявлен в России Годом театра.

Новогодний салют в Москве запустят с 30 площадок. Праздничные залпы прогремят 1 января в час ночи, сообщил заместитель руководителя столичного Департамента культуры Владимир Филиппов.

«Запускаем салют в час ночи символично — потому что в это время Новый год наступит на всей территории нашей страны», — рассказал он.

Фестиваль «Путешествие в Рождество» и другие праздничные мероприятия стартуют 22 декабря и продлятся до 14 января. Отмечать Новый год будут на 69 площадках по всему городу. «Это не только парки, не только наши традиционные площадки в центре, но и округа», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. Частью праздника станут шоу, мастер-классы и квест; город украсят арт-объекты и световые инсталляции.

Часть праздничных площадок впервые разместят на Садовом кольце. Сцены стилизуют под подмостки московских театров. Театральной будет и программа праздника. В ночь с 31 декабря на 1 января площадки будут открыты до 02:00.

«В этом году будут работать 12 концертных площадок для москвичей в округах. Все московские парки начиная с 22 декабря будут дарить новогоднюю атмосферу. Мы ожидаем, что самый пик таких новогодних торжеств придется на период с 30 декабря по 3 января, и в эти дни все московские парки и все наши окружные площадки, где выступят самые популярные артисты, будут ждать москвичей», — добавил Владимир Филиппов.

В дни новогодних праздников, с 2 по 8 января, все московские музеи будут работать бесплатно. Кроме того, во всех столичных библиотеках подготовят детские программы.

Бесплатные приглашения на елку Мэра в этом году получат более 52 тысяч юных москвичей. Посетителей ждут в Гостином Дворе, где с 23 декабря по 7 января ежедневно будет проходить несколько представлений. «В этом году мы увеличили количество билетов, которые раздаем детям — победителям олимпиад, детям, отличившимся в спорте или творчестве, и детям, которые воспитываются в семьях, попавших в трудную жизненную ситуацию», — отметил Владимир Филиппов.

В 2016–2017 годах на «Путешествии в Рождество» побывали больше 12,2 миллиона гостей, а Новый год на его площадках встретили два миллиона человек. Фестиваль порадовал выступлениями уличных театров, пиротехническими шоу, светодинамическими картинами и мастер-классами. 42 площадки украсили нарядные елки и ледяные горки, катки и светящиеся инсталляции. Здесь можно было попробовать чешские трдельники и итальянскую поркетту, купить елочные игрушки и теплые варежки.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Запад прокомментировал приказ Путина о террористах: «пленных не брать» Подмосковье объявит конкурс на благоустройство полигона «Ядрово» Каждый десятый работник в России – мигрант, а в Москве — каждый четвертый Парфенов расстроил укропатриотов словами «русские и украинцы — один народ» Украинцы назвали 10 главных проблем Незалежной

Лента публикаций