Новые пулеметы РПК-16 поступят на вооружение в Росгвардию

29.05.2019 10:36 0

Новые пулеметы РПК-16 поступят на вооружение в Росгвардию

Опыт множества современных боевых столкновений стал основанием для создания или усовершенствования существующих видов вооружений. Это коснулось и стрелкового оружия, в частности, пулеметов. Именно так был спроектирован и изготовлен легкий ручной пулемет РПК-16, который может поступить на вооружение Росгвардии по итогам испытаний. Об этом заявил журналистам руководитель департамента техники и вооружения Росгвардии генерал-лейтенант Алексей Беззубиков.

Как отмечают эксперты, данное оружие, предназначенное для нейтрализации бандформирований и задержанию террористов, ничем не уступает, а в чем-то даже и превосходит зарубежные аналоги. Благодаря применению новейших материалов пулемет весит всего 4,5 кг. Под него разработано два вида магазинов: штатный на 45 патронов и барабанный емкостью 95 патронов калибра 5,45х39.

Скорострельность РПК-16 составляет 700 выстрелов минуту, а его предельная дальность 500 метров.

Новейший пулемет оснащен телескопическим прикладом, который можно закрепить в одном из четырех положений. На крышке ствольной коробки установлена и жестко закреплена по двум точкам планка Пиккатини, что обеспечивает постоянную среднюю точку прицела при его снятии или закреплении.

Как верно заметил Беззубиков, достоинствами РПК-16 также являются хорошая эргономика, повышенная кучность стрельбы и сошки, которые не соскальзывают с любых поверхностей. Если пулеметы успешно пройдут тестирование, то в ближайшем будущем ими планируется заменить РПК-74.

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Крымский мост впечатлил Владимира Путина своими масштабами Посольство РФ обвинило Мэй в клевете о российском вторжении в Британию Решение Стокгольмского арбитража по иску «Газпрома» разорит Украину В Крыму посмеялись над нежеланием Грузии и Прибалтики признавать выборы на полуострове Где купить офисную мебель европейского качества по нашим ценам?

Лента публикаций