Ограничение ЕС для «Газпрома» по использованию газопровода OPAL играет на руку Украине

11.09.2019 12:15 0

Суд Евросоюза рассмотрел иск Польши, в результате чего пришел к выводу отменить решение, принятое Еврокомиссией. Оно определяло режим использования газопровода OPAL.

Это окажет непосредственное влияние на «Газпром», так как отныне у него отсутствует возможность использования европейского газопровода OPAL на полную мощность. В результате Россия вынуждена сократить объем поставок газа по «Северному потоку».

В 2016 году Еврокомиссия приняла решение разрешить «Газпрому» претендовать на полное использование трубы газопровода OPAL. Прежде, согласно правилам Евросоюза, один поставщик мог использовать трубу лишь на половину, но дальнейшая работа по этому принципу была не выгодна, по причине отсутствия других претендентов на её использование. Именно это решение повлияла на увеличение объемов подачи топлива по «Северному потоку».

Властям Литвы, Польши и Латвии данная ситуация не понравилась. Варшавой и польской компанией PGNiG было принято решение подать жалобу в Европейский суд, который выступил на стороне Польши.

Наибольшую выгоду от этого получит Киев. Дело в том, что на сегодняшний день «Северный поток-2» находится на стадии постройки, а «Северный поток-1» не способен поставлять объемы газа, необходимые европейским потребителям.

В связи с этим «Газпром» будет вынужден снизить использование «Северного потока», а это значит, что придется осуществлять транзит газа через территорию Украины.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Трамп назвал остановку работы правительства подарком демократов на годовщину его президентства Администрация Казахстана спрятала от Путина Крымский мост Совфед ответил на планы США запретить российские телеканалы «Шантаж в данном случае неуместен» — депутат ГД о требованиях похитителей россиян из ПНС BBC: Юлия Скрипаль неожиданно пошла на поправку

Лента публикаций