ПОЭЗ-ия без отчета

22.09.2020 11:43 1

ПОЭЗ-ия без отчета

Если судить по рапортам и отчётам, которые Ульяновская региональная власть регулярно отправляет своему федеральному руководству — дела в Портовой особой экономической зоне (ПОЭЗ) «Ульяновск» обстоят прекрасно. Вот и совсем недавно, в конце августа, губернатор Сергей Морозов представил полпреду Игорю Комарову новый индустриальный парк «Платформа 2.0» на территории «Ульяновска», и рассказал о признании высокой эффективности этой инновационной структуры на федеральном уровне. Правда, он почему-то умолчал про то, что по данным Счётной палаты РФ на один рубль бюджетных инвестиций все резиденты ульяновской ПОЭЗ реализовали в 2019 году продукции всего на 50 копеек! Для сравнения: в ОЭЗ «Алабуга» этот показатель в 7 раза выше, в «Липецке» – в 4 раза.

Примерно та же ситуация и с привлечением частных инвестиций. На каждый вложенный государственный рубль на родине Ильича привлекли 90 копеек! Опять же в «Липецке» и «Алабуге» 5,5 и 4,9 руб. соответственно. Возникает вполне закономерный вопрос: за счёт чего ульяновскому начальству во главе с губернатором удаётся создавать и поддерживать миф о высокой эффективности «уникальной» ПОЭЗ?

Оказывается, весь секрет инвестиционной привлекательности региона достигнут не за счёт кропотливой работы с инвесторами, а исключительно за счёт значительного увеличения затрат федерального бюджета. Идея беспроигрышная – заодно можно подзаработать вместе с дружественным подрядчиком на строительстве очередного индустриального парка. А то, что эти инвестиции практически не окупаются – так это не беда, деньги-то федеральные!

Надо сказать, что Губернатору Сергею Морозову не впервой обманывать федеральных чиновников и Президента о ситуации в ПОЭЗ. Всё это уже было 5 лет назад.

6 ноября 2015 года на совещании по вопросам управления особыми экономическими зонами под Председательством Вице-премьера Правительства России Дмитрия Козака Ульяновская ПОЭЗ также приводилась в качестве примера эффективной работы, а губернатор Ульяновской области ещё 29 октября 2015 года доложил Президенту России о том, что «…особая экономическая зона готова».

Однако, тогда расследование Общероссийского народного фронта показало, что «готовность» и «эффективность» не подтвердилась. В докладе ОНФ Президенту руководство ПОЭЗ было обвинено в бездействии, затягивании сроков и «прокручивании денег» (https://www.kommersant.ru/doc/2870819).

С тех времён прошло пять лет, а в ПОЭЗе так ничего не поменялось! И самое смешное — таможенная инфраструктура с тех пор на всей территории ПОЭЗ также не введена в эксплуатацию!

Зона таможенного контроля действует только на территории индустриального парка «Платформа» и на территории складского комплекса ООО «Т1». То есть, все остальные резиденты ввозят и вывозят без таможенного досмотра и декларирования.

Есть ли в этих действиях признаки коррупции, должны решать соответствующие следственные органы. Нам же хотелось бы надеяться, что уникальный проект, начал работать в рамках правого поля.

В кулуарах регионального правительства ходят слухи, что губернатор Сергей Морозов в скором времени покинет занимаемый высокий пост. И вся эта «бумажная эффективность» ПОЭЗ ему, якобы, нужна для поддержания собственной благополучной старости.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

NI: Российский Су-33 по всем параметрам превосходит его китайскую копию J-15 Среднемесячная зарплата бюджетников в организациях социальной сферы и науки на Чукотке в 2018 году увеличилась более чем на 16% Политолог: Хорошо, что Запад забывает о существовании Украины Американский F-35 оказался «ржавым корытом» Рассказавший о связи Короткова и ИГ экс-террорист назвал ФАН свое настоящее имя

Лента публикаций