Правительство увеличивает ставку НДС на 2 процента

15.06.2018 12:39 3

Правительство увеличивает ставку НДС на 2 процента

Накануне премьер-министр правительства России Дмитрий Медведев анонсировал увеличение ставки налога на добавленную стоимость с 18 до 20 процентов. Повышение должно произойти в 2019 году.

Медведев подчеркнул, что льготная ставка НДС в 10 процентов останется на прежнем уровне для продовольственных и медицинских товаров, для детской продукции и других социально значимых товаров.

Кроме того, нулевая ставка НДС сохранится на стоимость межрегиональных авиаперелетов внутри страны.

В Государственной думе неоднозначно отнеслись к повышению ставки НДС до 20 процентов. В частности депутат Денис Парфенов утверждает, что увеличение ставки на 2 процента сильно ударит по ценам на потребительские товары и услуги для населения, что негативно скажется как на кошельках россиян, так и на уровне потребительского спроса.

Однако вице-премьер и министр финансов РФ Антон Силуанов считает иначе. Он заявил, что в этом году инфляция в России составит всего 3 процента, что ниже прогнозов. А в следующем году, даже с учетом повышения ставки НДС до 20 процентов, прогнозируемая инфляция ожидается на уровне 4 процентов. Это говорит о том, что повышение ставки НДС не скажется отрицательно на экономических показателях.

Напомним, что налог на добавленную стоимость является основной составляющей федерального бюджета. НДС полностью поступает в бюджет страны, откуда потом происходит распределение финансирования регионов. Увеличение ставки на 2 процента позволит значительно пополнить бюджет государства, а значит, регионы получат большее финансирование.

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Собянин поручил высадить новые деревья взамен поваленных ураганами Почему иностранцы считают русский язык очень сложным? Трамп приказал выслать из США 60 российских дипломатов Минобороны Украины приказало ВСУ поменять строевой шаг Путин утвердил перечень поручений по итогам рабочей поездки на Дальний Восток

Лента публикаций