Россия и Китай отказываются от американского доллара

13.04.2018 16:14 3

Россия и Китай отказываются от американского доллара

Москва и Пекин стремительно сокращают долю американского доллара в своих двухсторонних торговых отношениях.

Китай является крупнейшим финансовым партнером России, в прошлом году на КНР пришлось 15 % российской международной торговли. Данные текущего года говорят об увеличении показателей до 17,2 %. По прогнозам Минэкономразвития РФ, в 2018 году торговый оборот между двумя странами достигнет 100 млрд долларов (показатели прошлого года 87 миллиардов долларов).

По мере роста торгового оборота между Россией и Китаем страны активно продвигают национальные валюты. С 29 декабря 2014 года вступили в действие российско-китайские соглашения о проведении прямой торговли рубль-юань. Считается, что это позволит снизить зависимость финансовой системы от влияния третьих стран.

Представители ЦБ РФ отметили, что российские и китайские компании готовы осуществлять сделки в своих национальных валютах. В прошлом году 9 % платежей за поставки из России в Китай были осуществлены в рублях, также 15 % китайского импорта было оплачено юанями.

Прямые платежи в юанях или рублях не подразумевают участие банков США, Великобритании или ЕС. Это значительно снижает контроль западных финансовых структур за транзакциями и делает торговый оборот между Россией и Китаем более независимым. Такие платежи могут осуществляться без SWIFT через Китайскую международную платежную систему CIPS.

Ранее СМИ уже писали об инициативе Пекина и Москвы, направленной на перевод торговли нефтью в валюты, отличные от доллара. Некоторое время назад на Шанхайской международной бирже начались торги нефтяных фьючерсов в национальной валюте КНР – юанях. Как отметили представители китайской стороны, подготовка к этому событию заняла около 17 лет.

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Посейдон» — подводная крылатая ракета с ядерным двигателем Украина в бешенстве из-за карты Венгрии с Закарпатьем Владимир Синяговский: новый градостроительный стандарт позволит решить проблемы взаимодействия муниципалитетов и общественности Ходорковский реализует доктрину США о развале России с помощью этнического сепаратизма Пушков предложил Украине оплатить российский взнос в ПАСЕ

Лента публикаций