Россия может отказаться от импорта американских автомобилей

11.04.2018 21:12 1

Россия может отказаться от импорта американских автомобилей

Накануне США ввели новые санкции против высших должностных лиц России, крупных бизнесменов и подконтрольных им предприятий. Кроме того, под санкции попали и российские госкорпорации. В результате паники на биржах российские компании потеряли в стоимости своих акций, рубль несколько потерял в весе, но катастрофы, на которую рассчитывали в США не произошло. Теперь аналитики всего мира гадают, каким будет ответ Москвы. В то же время официальные лица страны хранят молчание, предпочитая не говорить, какой «сюрприз» они готовят американцам.

Но что же думают об этом наши, российские эксперты? Корреспондент агентства обратился к кандидату экономических наук Артему Геннадьевичу Пылину для того, чтобы выяснить, какими могут быть варианты ответного поведения России.

«Санкции введены со стороны США, а для нас торгово-экономические отношения со Штатами носят ограниченный характер», — поясняет эксперт. — «Здесь мы знаем примеры сотрудничества в сфере освоения космоса, в сфере поставок титановых изделий для корпорации «Боинг» — но я думаю, что это взаимодействие выгодно для обеих сторон. Здесь нужно 10 раз подумать, прежде чем что-то менять с российской стороны.

В то же время, на российском рынке работает достаточно много крупных американских компаний. Это и PepsiCo, и Procter & Gamble, и McDonald’s, и многие другие. Но надо иметь в виду, что на этих предприятиях трудятся граждане России и соответственно, нужно очень аккуратно и взвешенно к этому подходить, чтобы учесть и их интересы тоже.

Конечно, какая-то реакция должна быть. Возможно, ею будет отказ от импорта американских автомобилей. Хотя они в достаточно ограниченном объеме поступают на наш рынок, но чисто символически может быть, например, так.

Но, опять-таки, здесь нужно очень хорошо думать, чтобы ни в коем случае не навредить самим себе. Симметричный ответ вряд ли может быть в силу разных масштабов экономик, но какие-то отдельные решения, может быть, где-то даже символические – они могут быть».

Напомним, что Китай уже предложил России ограничить поставки ракетных двигателей РД-180 в США, без которых американским кораблям придется «летать в космос на батутах».

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Президент России принял в своей резиденции премьер-министра Бельгии Сможет ли Мадуро уберечь Венесуэлу от судьбы Ирака и Сирии? Ганапольский рассказал, когда Крымский мост достанется Украине Проект закона о гаражной амнистии принят во втором чтении Американский сенатор назвал условия отмены санкций против России

Лента публикаций