Россия по-прежнему остается главным торговым партнером Украины

24.01.2018 8:03 0

Россия по-прежнему остается главным торговым партнером Украины

The Daily Signal сообщает, что двусторонняя торговля между Россией и Украиной выросла почти на треть. По мнению обозревателей американского издания, это подчеркивает сложную паутину геополитических, экономических и культурных интересов, которая по-прежнему связывает эти две страны.

«Эти тенденции торговли не могут исчезнуть внезапно», – сказал Марсель Ван Херпен, директор фонда Cicero Foundation, голландского аналитического центра, который фокусируется на европейских делах.

Сообщается, что двусторонняя торговля между Россией и Украиной по сравнению с ноябрем прошлого года выросла на 29 процентов. Эти сведения приводит Национальный банк Украины. Этот торговый скачок включает увеличение импорта из России на 38,6% наряду с ростом украинского экспорта на 11,6%.

Государственная служба статистики Украины приводит несколько более низкую, но все же существенную оценку темпов роста в российско-украинской торговле, составляющую примерно 26 процентов. «Импорт из России в ноябре 2017 года составил 5,5 млрд долларов», – сообщает Государственная служба статистики Украины.

Эксперты предрекают, что торговля Украиной с Россией будет расти и впредь. Андрей Телиженко, консультант по вопросам политики и безопасности в Киеве и бывший сотрудник посольства США на Украине, сказал, что украинское правительство удушает конкурентоспособность страны на европейском рынке, побуждая некоторые предприятия возвращаться к продаже своих товаров в Россию и другие постсоветские государства.

Издание подытоживает: среди всех стран Россия по-прежнему остается главным торговым партнером Украины.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Европарламентарий: Украина не сможет остаться в прежних границах Генпрокуратура Украины сняла свои обвинения против Януковича Сирийская армия и ВКС РФ добивают остатки террористов в Идлибе Лукашенко начал добывать газ на Украине Операция «Наваль» или Нелетальные игры вокруг Навального

Лента публикаций