Россия предотвратила гуманитарную катастрофу на севере Сирии

11.11.2019 18:50 0

Российские военнослужащие предотвратили гуманитарную катастрофу, от которой могли пострадать жители целой провинции в Сирийской арабской республике, несколько лет прожившие под оккупацией армии США.

Не так давно турецкие войска во время боевых действий в рамках операции «Источник мира» повредили водонасосную станцию и электроподстанцию в городке Алуп Шарки. Эти объекты имели немалую стратегическую важность, так как снабжали электроэнергией и столь ценной на Ближнем Востоке питьевой водой сирийский город Хасака и окрестные населённые пункты.

Больше двухсот тысяч сирийцев оказались на грани катастрофы из-за серьёзной нехватки воды. Проблема заключалась в том, что водонасосная станция находится на территории Турции. Сами турки не озаботились ремонтом, а сирийских инженеров не пускали, несмотря на многочисленные предложения и даже просьбы со стороны руководства пострадавшей провинции.

Надвигающуюся гуманитарную катастрофу предотвратило вмешательству российских военных. Военнослужащие армии РФ выступили гарантами турецко-сирийской встречи и организовали сами переговоры. В итоге губернатор Хасаки вместе с группой ремонтников был пропущен в Алуп Шарки для оценки повреждений и ремонта, если проблему можно решить сразу.

Инженеры САР оперативно справились с задачей и закончили ремонтные работы в тот же день. Снабжение города Хасака и окрестностей водой и электричеством было восстановлено, а мирные жители спасены. Стоит отметить, что станция на турецкой территории откачивает воду из нескольких скважин, снабжая почти всю провинцию Хасака.

Юрий Макаренко

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Австрия доказала отсутствие якобы российского «новичка» в деле Скрипалей Дальневосточный гектар на Чукотке берут для ведения личного подсобного хозяйства, туризма, охоты и рыбалки Украинские каратели понесут большие потери в попытках захватить Горловку Уборкой мусора на Новой Земле займутся волонтеры Пушков объяснил Польше появление «Искандеров» в Калининградской области

Лента публикаций