Россия значительно поднялась в рейтинге благоприятного инвестиционного климата

01.11.2017 1:53 0

Россия значительно поднялась в рейтинге благоприятного инвестиционного климата

Пять лет назад президент России Владимир Путин оценил положение нашей страны в рейтинге «Doing Business Report» и поручил войти в топ-20 лучших стран по благоприятному инвестиционному климату, инициировав ряд реформ. Сегодня, когда обнародованы свежие результаты этого рейтинга, видно, что поручение президента планомерно исполняется.

Самым проблемным пунктом из всех 11, по которым составляется рейтинг, было подключение к электрическим сетям. По этому пункту Россия занимала последнее 183 место. Подключить свежесозданный бизнес к электричеству можно было только после огромного количества бюрократических процедур. И это если речь идет о каком-то небольшом предприятии, потребляющем жалкие киловатты. В случаях, когда требовалась серьезная мощность, руки попросту опускались, настолько сложным и продолжительным был процесс подключения.

За прошедшие пять лет, по словам главы Агентства стратегических инициатив Светланы Чупшевой, сроки подключения для новых предприятий удалось сократить в шесть раз. Сделать это удалось благодаря выделению земли под электрические сети. Такие результаты не замедлили сказаться и на рейтинге «Doing Business Report». По указанному показателю Россия поднялась сразу на 150 пунктов.

Всего же только в этом году наша страна подросла на 5 пунктов и достигла 35 места в этом рейтинге. Как мы видим, поручение президента постепенно выполняется. Работа по улучшению показателей ведется по тем направлениям, которые на сегодняшний день оказываются в числе отстающих. Однако не стоит забывать, что это не гонка за строчками в мировых топах.

Путин прекрасно понимает, что рейтинг удобства ведения бизнеса ценен не сам по себе. Он отражает реальную ситуацию с бизнесом внутри страны. И работа над улучшением позиций в первую очередь не выводит Россию на какие-то там позиции в чьих-то списках, а позитивно влияет на жизнь простых граждан.

От 35 до 20 места совсем не много, учитывая, что всего мест в рейтинге 183, однако чем выше место, тем серьезнее конкуренция. Ответственным работникам придется серьезно потрудиться, чтобы достигнуть требуемых результатов. Но Путин знает, чего требовать от своих подчиненных.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Ошибка президента Порошенко Американские СМИ жестоко посмеялись над Трампом Жители Германии не намерены отказываться от «Северного потока-2» из-за прихотей США Латвия: европейская жизнь за чертой бедности Трамп начал «чистку» ФБР от неугодных чиновников

Лента публикаций