Незалежная не может выжить без соседской «страны-агрессора»

21.09.2017 14:18 0

Незалежная не может выжить без соседской «страны-агрессора»

Киев за последние три года практически полностью разрушил отношения с Москвой. Россия на Украине фактически объявлена врагом номер один и главным агрессором. Тем удивительнее звучат новости о том, что в 2017 году Незалежная ощутимо увеличила объемы товарооборота с РФ.

В основном Незалежная закупает в нашей стране нефть и продукты ее перегонки, станки, оборудование, продукцию химической промышленности. В свою очередь Украина продает в Россию, главным образом, черные металлы, котлы, продукты неорганической химии, трубы и оборудование.

По данным экспертов, только за первую половину 2017 года Украина увеличила импорт российских товаров на 29%. В то же время экспорт из Незалежной в РФ также вырос – на 25%. Таким образом, Россия по-прежнему является крупнейшим партнером Украины в сфере товарооборота.

Впрочем, стоит учитывать, что в период с 2013 по 2016 годы внутренний валовой продукт Украины уменьшился почти в два раза. И уровень товарооборота между нашими странами также не сравнить с цифрами, которые были до прихода к власти Порошенко.

Однако сам факт того, что сотрудничество в экономической сфере между Украиной и Россией не только продолжается, но и набирает обороты, вызывает недовольство укропатриотов. Так, например, общественное движение «Отпор» с 2013 года призывает сограждан бойкотировать товары из РФ, однако особого успеха они пока так и не добились.

«Вся наша экономика функционирует так, будто никакой войны и не было», — говорит активистка «Отпора» Катерина Чепура.

В свою очередь, эксперты отмечают, что Украина сейчас находится в тяжелом состоянии, а потому без экономического сотрудничества с Россией ей просто не обойтись. В результате все политические лозунги отходят на второй план, когда речь заходит о вопросах банального выживания страны.

«Взаимная торговля исходит из экономических выгод, а не истерик политиков, поэтому сейчас она восстанавливается. Россия также нарастила торговлю с ЕС, соответственно, подтянулась и торговля с Украиной. К нам из РФ идет много угля, много продукции машиностроения, у нас до сих пор сохранилась кооперация между предприятиями, когда мы берем полуфабрикаты, перерабатываем и отправляем обратно в Россию», — считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Ему вторит и словацкий эксперт по вопросам Украины из американского аналитического центра «Фонд Карнеги за международный мир» Балаш Ярабик, который сейчас находится в Киеве.

«Проблема в том, что экономическая война против России может повредить Украине. Я понимаю патриотические настроения, но реальная проблема Украины — бедность, и стране нужны гораздо более высокие темпы экономического роста, чем сейчас, чтобы улучшить крайне плохую социально-экономическую ситуацию», — констатирует Ярабик.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Любовница Саакашвили устроила ДТП в Москве Захарова объяснила стремление США повлиять на выборы в России Губернатор Роман Копин проверит ход аварийно-восстановительных работ в селе Нунлигран Галицкий подал в отставку, продав свою долю в сети «Магнит» за рекордную сумму Американцы уверены, что шоколадное молоко дают коричневые коровы

Лента публикаций