Самая крупная электростанция Чукотки полностью перейдёт на газ в 2020 году

19.03.2019 9:50 1

РусГидро планирует перевести второй котёл Анадырской ТЭЦ на сжигание природного газа и тем самым завершить проект газификации станции в 2020 году. Первый котёл ТЭЦ был переведён на природный газ в марте 2018 года.

Газификация Анадырской ТЭЦ, ранее работавшей исключительно на угле, позволяет повысить эффективность работы станции, снизить удельные расходы топлива на производство электроэнергии и тепла. Как сообщает пресс-служба Чукотэнерго, итоги работы первого переведённого на газ котла говорят о высокой эффективности газификации: расход условного топлива на кВт•ч выработанной электроэнергии снизился с 590 грамм до менее чем 400 грамм. Значительно сократились затраты электроэнергии на собственные нужды станции за счёт исключения из технологического процесса мельниц угля и системы его подачи. В перспективе также ожидается значительное сокращение затрат на ремонты оборудования. Полный переход на газ улучшит и экологическую ситуацию: сократятся выбросы, прекратится накопление образующейся при сжигании угля золы. Проект полностью отвечает целям экологической политики Группы РусГидро.

Сейчас объявлен конкурс на выбор подрядной организации для работ по завершающему этапу газификации станции. Основной объем строительно-монтажных работ планируется выполнить в 2020 году. После этого Анадырская ТЭЦ будет работать на природном газе, уголь сохранится в качестве резервного топлива. Так, в этом году объем поставки угля для нужд станции снижен более чем на 25% по сравнению с прошлым годом и составит около 16 тыс. тонн. Текущие запасы твёрдого топлива на станции составляют порядка 22 тыс. тонн. Доставка угля для ТЭЦ по автозимнику с шахты «Угольная» уже началась.

Напомним, соглашение о реализации проекта газификации Анадырской ТЭЦ РусГидро и Правительство Чукотского автономного округа подписали в мае 2017 года. Документ предусматривает масштабную реконструкцию оборудования электростанции и строительство газопроводной системы. Источник природного газа – Западно-Озёрное месторождение «Сибнефть-Чукотки».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Зеленский по-русски попросил Путина освободить украинских моряков Россия и Индия намерены увеличить товарооборот до $30 млрд к 2025 году Представители РВРГ СПЧ по городу Москве призывают проверить сообщения о нарушениях при голосовании Эстонцы стали больше говорить по-русски День мужества и народного единства: События тридцатилетней давности глазами очевидца

Лента публикаций