Скрипалей отравили химоружием НАТО

14.04.2018 21:35 2

Скрипалей отравили химоружием НАТО

Сергей Лавров выступил на заседании Совета по внешней и оборонной политике (СВОП). Во время своего выступление глава Министерства иностранных дел РФ рассказал о новых обстоятельствах дела Скрипаля.

Сегодня, 14 апреля, в рамках заседания СВОП Сергей Лавров рассказал о ключевых аспектах происходящих в мире изменений, о роли России и задачах российской дипломатии в этих процессах. В частности, он рассказал, что по информации исследовательского центра в Швейцарии, в Солсбери было использовано вещество BZ. Ни в СССР, ни в России оно не производилось, однако было на вооружении США и Британии. Напомним, что именно в Швейцарии проводили анализы проб ОЗХО с места инцидента в Солсбери.

«Нам стало известно по информации из швейцарского центра радиологического и химикорадиологического анализа в городе Шпиц, информация была получена на условиях конфиденциальности. Специалисты этого центра 27 марта завершили исследование образцов, которые были направлены им из ОЗХО, образцов, которые были по линии ОЗХО отобраны на месте происшествия в Солсбери», — заявил министр.

Также он дословно процитировал то, что ученые отправили в Организация по запрещению химического оружия в качестве своего заключения:

«По итогам проведённой экспертизы в пробах обнаружены следы токсичного химиката BZ и его прекурсоры, относящиеся к химическому оружию второй категории в соответствии с Конвенцией по запрещению химического оружия. BZ является нервно-паралитическим веществом, временно выводящим человека из строя. Психотоксичный эффект достигается через тридцать-шестьдесят минут после применения и длится до четырёх суток. Данная рецептура находилась на вооружении армии США, Великобритании и других стран НАТО. В СССР и России разработок подобных химических соединений не осуществлялось»

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Комиссия по расследованию гибели МН17 «пошла на попятную» после фейковых разоблачений «The New York Times» нанесла сокрушительный удар по киевской хунте Путин посетил свой предвыборный штаб в Гостином дворе Террористы препятствуют эвакуации мирного населения из Восточной Гуты Западные и прозападные СМИ нагло лгут о потерях России в Сирии

Лента публикаций