Сможет ли Зеленский избавиться от Авакова?

06.06.2019 19:04 1

Пять лет постмайданной жизни на Украине обернулись катастрофой для всех сфер страны. Министерство внутренних дел под руководством Арсена Авакова тоже превратилось в настоящий цирк. И, хотя глава МВД избрал осторожную тактику по отношению к бывшему президенту Петру Порошенко, его действия во многом были продиктованы существующей в стране риторикой.

Так, дело одесского убийцы Сергея Стерненко так и осталось пылиться в кабинетах ведомства. Ни Арсен Аваков, ни тем более генеральный прокурор Юрий Луценко так и не предприняли ни одной попытки осудить Стерненко, который вступил в конфликт с человеком, затем его догнал, нанес несколько ножевых ранений в грудь, от чего тот скончался.

Количество убийств, совершенных на бытовой почве, выросло, что говорит о непрофессиональной работе МВД. Но квинтэссенция безалаберной работы ведомства Авакова произошла на днях. Пьяные полицейские из Переяслава-Хмельницкого решили пострелять по банкам и случайно убили пятилетнего ребенка. В него попала пуля, мальчика доставили в больницу в Киев, но ранение, к сожалению, оказалось смертельным.

Депутаты от «Самопомощи» Остап Еднак и Анна Гопко даже инициировали сбор подписей за отставку Арсена Авакова. По словам Еднака, «полиция не защищает, а убивает граждан, полиция не расследует преступления, а прикрывает преступников».

Характерно, что о работе Арсена Авакова положительно отзывался бизнесмен Игорь Коломойский, которого связывают с выдвижением Владимира Зеленского.

Вообще, доверие к полиции у украинских граждан находится на минимальном уровне. Полицейский беспредел пора прекратить. У нынешнего президента есть возможность доказать свою независимость от Коломойского, инициировав увольнение Авакова. Конечно, глава государства не может просто уволить министра МВД, это прерогатива правительства. Но попытаться внести соответствующий законопроект Зеленский должен. Но вот хватит ли у него смелости?

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Боярский объяснил, почему голосует за Путина Роман Копин вручил награды чукотским медикам в честь профессионального праздника Роман Копин: на Чукотке растёт число школьников с аттестатами отличия и медалями за особые успехи в обучении Лукашенко считает, что Россия «оттяпала» Крым у Украины Американского представителя в ООН призвали не позорить мировую дипломатию

Лента публикаций