Соединенные Штаты признали превосходство российской армии

05.06.2018 18:02 8

Соединенные Штаты признали превосходство российской армии

Россия и США занимают верхние позиции в рейтинге самых сильных армий мира. США на первом месте, с их ненормально раздутым оборонным бюджетом (на 2018 год он составил 692 млрд. долларов) и сотнями военных баз (600-900 объектов по всему миру). Однако больше далеко не всегда означает, что лучше, и даже высокие чины из Пентагона признают – военное влияние России огромно.

Еженедельник Newsweek приводит слова заместителя помощника министра обороны США по делам России и Евразии Эвелин Фаркас о том, что Россия, у которой всего 21 военная база, «способна оказывать серьезное влияние в ряде регионов планеты. Русские не могут позволить себе такую инфраструктуру, как у нас, это правда. Они больше не являются Советским Союзом. Но это не значит, что они не могут конкурировать с нами в отношении их качественного присутствия».

Я уже не говорю о том, что на поддержание этой мощи Россия тратит в 15 раз меньше денег (в 2018 году военный бюджет нашей страны составил 46 млрд. долларов). Причина проста: мы всего лишь грамотно распределяем свои усилия и используем ровно столько ресурсов, сколько нужно для достижения целей. В то время как американцы буквально сливают как в сухую землю колоссальные суммы, чтобы сохранить своё лидерство. Точнее, его иллюзию.

Высказывание Фаркас – далеко не первый случай, когда в США признали конкуренцию российских вооруженных сил. Летом прошлого года Разведуправление министерства обороны США выпустило доклад, в котором было указано, что «Вооруженные силы России находятся на подъеме и быстро обретают способности вести весь спектр современных боевых операций… Они стали меньше по размеру, но более мобильными и сбалансированными».

Ещё ранее, в 2016 году, на заседании Комитета Сената США по вооруженным силам, генерал Марк Милли предостерегал от возможного военного конфликта с Россией, потому что в таком случае потери США были бы «абсолютно неприемлемы». Он же отметил высокое качество российской артиллерии, танков и ракет, которые превосходят американские по дальности и мощи поражения целей.

В целом эксперты сходятся во мнении, что России удалось быстро модернизировать свою армию, благодаря чему она теперь чувствует себя уверенным игроком на международной арене.

Андрей Шаповалов

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Полноценное использование Северного морского пути в 20 раз увеличит грузооборот портов Чукотки Чукотка традиционно показала высокую явку, несмотря на плохую погоду и разгар сезона отпусков Теракт в мечетях Новой Зеландии: десятки погибших, стрелок на свободе Кедми прокомментировал ситуацию вокруг Нагорного Карабаха Песков посоветовал Зеленскому способ решения конфликта в Донбассе

Лента публикаций