Сорос прогнозирует тяжелые времена для Евросоюза

30.05.2018 1:32 2

Сорос прогнозирует тяжелые времена для Евросоюза

Организатор цветных революций, спекулянт, провокатор и миллиардер Джордж Сорос предсказал Евросоюзу масштабный финансовый кризис. По утверждению прозорливого финансиста это произойдет по причине укрепления американской валюты и оттока капиталов с развивающихся рынков.

Американский олигарх заявляет, что финансовый кризис грозит в первую очередь Европейскому союзу. «Разрыв» иранской ядерной сделки и «ликвидация» трансатлантического сотрудничества между ЕС и Соединенными Штатами, безусловно, негативно скажется на европейской экономике и повлечет за собой иные сдвиги, в том числе девальвацию валют развивающихся рынков.

В интервью журналистам интернет-издания «ПолитРоссия» политолог Юрий Самонкин подтвердил прогнозы Сороса, которые, по мнению эксперта, сбываются с невероятной точностью.

«Евросоюз в ближайшее время ждет экономический кризис. Это связано с тем «парадом суверенитетов», который недавно был, «Brexit» и ситуацией вокруг Каталонии. Кроме того, мне кажется, это связано с той санкционной политикой, которую ведет Вашингтон в отношении Евросоюза и разрыва с ним отношений. То есть причиной будущего финансового краха являются внутренние проблемы ЕС. Возможно, Европейский союз ждет трансформация. Он не перестанет существовать, но, возможно, будет существовать по новым геополитическим условиям», – заявил политолог.

Джордж Сорос предлагает принять меры для урегулирования экономической ситуации в Европе. Его план касается сокращения миграционного давления на континент, а также радикальной реформы самого Европейского союза, в том числе отказ от политики, обязывающей государства-члены переходить на единую валюту.

Комментируя ситуацию в Евросоюзе, политолог Самонкин заявил, что Россию этот экономический кризис не коснется.

«В России есть собственная подушка безопасности в лице таких интеграционных объединений как Евразийский экономический союз, БРИКС и Шанхайская организация сотрудничества. То есть наш поворот на Восток в сторону Центральной Азии, в сторону Китая, строительство «шелкового пути» спасет от того, что в связке с Европой у нас мог бы произойти экономический кризис. У России очень много вариантов сотрудничества и финансовый кризис ЕС нас не коснется. А вот трансформация Европейского союза в ближайшее время неизбежна», — заключил эксперт.

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

The Times запугивает британцев цитатами Чехова Число терминалов для безналичных расчётов на Чукотке увеличилось более чем в 2 раза Губернатор Чукотки примет участие в оглашении послания Президента РФ Саакашвили объединился с Коломойским против Порошенко В квартирах инвалидов и маломобильных жителей Чукотки установят противопожарные датчики

Лента публикаций