США и Арабская коалиция зря обвиняют Иран в атаках на саудовские нефтяные объекты

17.09.2019 4:46 1

Как известно, ответственность за недавнюю атаку на нефтеперерабатывающие заводы Саудовской Saudi Aramco взяли на себя мятежники-хуситы. Более того, они заявили, что и дальше готовы бомбить нефтяные объекты в СА и имеют для этого все необходимое вооружение.

Однако даже это заявление не помешало американцам повесить всех собак на Иран. В Белом Доме заявили, что анализ нападения указывает, что были использованы не беспилотники (как о том заявили хуситы), а крылатые ракеты. К тому же, источник атаки якобы к северо-западу от объектов, а значит, виноват во всем Иран.

«Другого кандидата нет», — заявляют в Вашингтоне.

Эту версию поддержали и в Госдепартаменте. Майк Помпео назвал данный инцидент «беспрецедентной атакой на мировые поставки энергоносителей». А сенатор-республиканец Линдси Грэм уже призывает провести ответные атаки на структурные объекты Ирана.

Собственно, не было никаких сомнений в том, что США попытаются использовать эту атаку как повод для усугубления американо-иранского конфликта. Как минимум, этим можно будет оправдать дальнейшее усиление санкций против исламской республики, а как максимум – использовать в качестве повода для начала военных действий.

И это, я вам скажу, очень опасный сценарий. Потому что в Тегеране уже заявили, что готовы к полноценной войне, если до этого дойдет. Штатам следовало бы взвесить все за и против, прежде чем пускаться на эту авантюру. И в первую очередь, им следует помнить, что Иран – это не Ирак. Иран – это практически сильнейшая армия на Ближнем Востоке с развитым военно-морским флотом и системой ПРО, а также полумиллионом солдат. Напасть на него так же, как в свое время напали на Ирак, точно не получится.

Помимо этого, Вашингтон рискует остаться «один в поле воин». Другие страны в регионе, такие как Афганистан, Ирак, Туркменистан и Пакистан точно не станут его поддерживать в этой войне. Даже Турция, которая входит в НАТО, скорее всего воздержится. С учетом этого, эскалация конфликта перестает иметь всякий смысл, потому как априори ведет в никуда. Если США что-то и могут сделать, так это выпустить пару-тройку агрессивных заявлений, но на этом всё.

Андрей Шаповалов

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Путин поручил Шойгу и Лаврову ответить на «ракетные амбиции» США Чукотка находится на втором месте в России по количеству тестирований на Covid-19 США признали, что не могут остановить «Северный поток-2» Турецкие радикалы обещают возвести небоскребы из черепов российских военных Ахеджакова сочувствует Надежде Савченко

Лента публикаций