США раздувают истеричный скандал вокруг несуществующего «азиатского НАТО»

18.07.2019 20:39 1

После того, как Китай добился статуса одной из первых экономик мира и получил полное право называться сверхдержавой, на Западе взглянули на него другими глазами. Уже не как на второсортную азиатскую страну, поставляющую на мировой рынок дешевую рабочую силу и столь же дешевые технологии, но как на противника, которого следует опасаться.

После этого в политической и военной верхушке начались разговоры о необходимости «противостоять китайской угрозе». Хотя, если смотреть на вещи объективно, агрессия и поступательные действия (тем более в отношении западных стран) никогда не были приоритетом Поднебесной. Традиционно в её военной доктрине упор делался на защиту собственного суверенитета. Тем более что сейчас у Китая есть такая потребность: вокруг него расположены сплошь американские союзники: Япония, Австралия и Индия.

На фоне этого желание Си Цзиньпина совместно с коллегами по АТЭС разработать «конструкцию безопасности» региона выглядит вполне естественным. Но только не для Запада, где в этом тут же усмотрели демонстрацию агрессии и обвинили Пекин в желании создать азиатскую версию НАТО. Это выглядит вдвойне странно, потому что форматы, занимающиеся коллективной безопасностью, в Азии были и раньше, но это не вызывало такого ажиотажа на Западе.

По мнению политолога Василия Кашина, о создании «азиатского НАТО» речи вообще не идёт. А все пересуды и паника – от непонимания специфики региона.

«Люди используют готовые штампы, аналогии с холодной войной, которые в азиатском регионе просто не действуют», — подчеркивает эксперт.

Истеричную риторику США в адрес Китая эксперт связывает с их неспособностью создать в Азиатском регионе прочную антикитайскую коалицию.

«Даже Японию и Южную Корею сложно заставить сотрудничать», — отмечает Кашин.

Зато Китай со своей стороны может попытаться получить поддержку от таких игроков как Индия и страны Юго-Восточной Азии и Океании. Хотя это и будет проблематично – азиаты вообще не склонны вставать на чью-либо сторону, огни предпочитают соблюдать нейтралитет.

Это еще одна причина, почему говорить о создании «азиатского НАТО» преждевременно. А все кривотолки на эту тему, которые имеют место на Западе, призваны скорее оправдать собственную агрессивную политику США в отношении Китая.

Андрей Шаповалов

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Шугалей считает, что за убийством президента Чада может стоять официальный Париж Слушайте самую популярную музыку Жители Чукотки почтили память павших в борьбе с фашизмом Глава Пентагона объяснил, что США живут не по закону, а по понятиям Россия вышлет не менее 60 американских дипломатов

Лента публикаций