США «разрешили» Венесуэле не возвращать долги России и Китаю

15.02.2019 13:53 1

Соединенные Штаты продолжают считать, что весь мир вращается вокруг них. Иначе как объяснить тот факт, что конгресс США на полном серьезе обсуждает вопрос освобождения венесуэльской оппозиции от выплаты долга России. Член комитета по иностранным делам Брэд Шерман поднял вопрос о том, говорил ли Вашингтон с Москвой о долгах, которые не будут возвращены.

На что получил (пока что) отрицательный ответ. Интересно, каким образом США собрались оградить оппозицию Венесуэлы от сторонников Мадуро в выплате законных долгов, который президент обязуется вернуть? Хотя Соединенные Штаты «законность» этих займов для себя ставят под сомнение.

Они просто собрались повлиять на рейтинговые агентства, чтобы те признали дефолт Венесуэлы по российским долгам, но не снижали при этом рейтинг страны. Якобы за невыплаты не должны применяться никакие санкции, поскольку долг «преступный». По какой причине, правда, не ясно.

Однако с этой проблемой столкнулась не только Россия, но и Китай. США открыто заявили Пекину о том, что если он и дальше собирается поддерживать действующую власть, то о своих деньгах КНР может позабыть. И это при том, что Николас Мадуро пообещал выполнить все финансовые обязательства.

Очевидно, что США затеяли всю эту схему для того, чтобы лишить Венесуэлу поддержки внешних партнеров. Для этого были заблокированы венесуэльские 10 миллиардов. А теперь Вашингтон и вовсе пытается запретить легитимной власти выплачивать по своим долговым обязательствам. Правда, выставить это они пытаются как «разрешение» для оппозиции не рассчитываться по «преступному долгу».

Вот только Москва и Пекин вряд ли отвернутся от Каракаса, прекрасно осознавая, что кроется за этой схемой американцев.

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Бах окончательно дискредитировал олимпийское движение Глава ВТО посоветовал Трампу не провоцировать торговые войны Мобильное приложение «Фото с Путиным» набирает популярность Лавров: США ведут «охоту на россиян» по всему миру Депутат Государственной Думы посетил сельхозпредприятия и встретился с жителями Северского района Кубани

Лента публикаций