Стратегические ракетоносцы «Белые лебеди» проводят учения на Чукотке

16.08.2019 12:06 1

Два стратегических ракетоносца Ту-160 дальней авиации ВКС России, также известные как «Белые лебеди», приземлились в аэропорту Анадыря 14 августа. Посмотреть видео прилёта белоснежных самолётов можно в официальном аккаунте Чукотского автономного округа в Instagram @chukotka_2day.

«Василий Решетников» и «Владимир Судец» выполнили 8-часовой перелёт из пункта дислокации в Энгельсе в рамках лётно-тактических учений. Руководил учениями командующий Дальней авиацией генерал-лейтенант Сергей Кобылаш.

— Одна из задач учений – перебазирование на оперативный аэродром. Мы в прошлом году такую задачу впервые отработали здесь на ТУ-160. В этом году уже как на родной аэродром прилетаем, зная его особенности, поэтому во втором экипаже довольно молодые лётчики. Это основной принцип в подготовке лётного состава, что сначала прилетают более опытные, осваивают, теоретически занимаются с лётным составом. Лётчики начинают перелетать на оперативные аэродромы, расположенные более близко к базовому аэродрому. А потом молодые лётчики начинают осваивать такие аэродромы как Воркута, Тикси, Анадырь и другие, — рассказал командующий дальней авиацией, генерал-лейтенант Сергей Кобылаш.

Учения продлятся до конца недели. За это время лётчики отработают задачи по перебазированию на оперативные аэродромы, а также полёты с дозаправкой в воздухе. В учениях задействовано около десяти самолётов Ту-160, Ту-95МС, ИЛ-78. Это уже второй визит белоснежных самолётов на Чукотку. Впервые стратегические ракетоносцы совершили посадку в Анадыре в августе прошлого года.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Названы главные причины смертности среди россиян Захарова назвала политические решения Запада «адским перфомансом» Лавров: Россию давно не интересует формат G8 Розы от Путина: в Сочи прошла встреча лидеров ФРГ и РФ Президент утвердил Закон о «здоровом питании» для школьников

Лента публикаций