Трамп планомерно уничтожает ВТО

22.10.2018 6:30 0

Дональд Трамп продолжает разрушать надгосударственные институты США. Очередь дошла до ВТО. Эксперты прогнозируют, что «необдуманные» шаги президента США, связанные с объявлением торговых войн, уничтожат Всемирную Торговую Организацию.

Администрация Трампа вводит заградительные пошлины на импорт стали и алюминия, ссылаясь на соображения национальной безопасности. Международное бизнес-сообщество в шоке, подобной лазейкой в правилах ВТО никто ранее не пользовался. Даже традиционные партнёры Штатов (Канада, Мексика, Евросоюз) не понимают, как поставки стали и алюминия могут навредить национальной безопасности США.

Бюрократы ВТО пожимают плечами: только Штаты определяют, что им угрожает, а что нет. В свою очередь, американцы ничего объяснять не собираются. ВТО, фактически, оккупирована Вашингтоном и играет по американским правилам.

И вот возникает необходимость создания альтернативной организации, которая будет вырабатывать правила международной торговли и следить за их выполнением. Причём Трамп бьёт, как по ЕС и России, так и по Китаю, толкая их в объятия друг друга.

Процесс отстройки США от управления миром ускоряется с каждым днём. Международное сообщество ставят в такие условия, когда сотрудничество со Штатами связано с неприемлемым ущербом для себя. Оранжевый президент блестяще справляется со своей ролью.

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Поездку в тундру за грибами и ягодами организовала для пенсионеров мэрия Анадыря Жителей Чукотки отметили федеральными и региональными наградами к Международному дню коренных народов мира Россия и Китай построят самый мощный в мире телескоп Британия разрабатывает «убийцу» российской «Арматы» Собянин распорядился выплатить компенсации пострадавшим в аварии на Кутузовском проспекте

Лента публикаций