Троицкий назвал россиян идиотами, которым больше нечем гордиться

27.09.2017 21:42 0

Троицкий назвал россиян идиотами, которым больше нечем гордиться

Оппозиционный журналист Артемий Троицкий с некоторых пор переключился с музыки на политику. И зря. Как и у его «коллеги по цеху» Андрея Макаревича, музыкальное направление удавалось Троицкому намного лучше.

Сейчас оппозиционер живет в Эстонии и оттуда критикует бывших соотечественников, которые, по мнению журналиста, оказались в крайне жалком положении – им теперь больше «нечем гордиться». Вот что рассказал музыкальный критик в интервью латвийскому изданию Latvijas Avīze.

«Идиоты, разумеется, могут гордиться тем, что Россия украла у Украины Крым, а чем еще? Нефтью и газом? Коррупцией, олигархами и воровством? Никаких достижений в науке и народном хозяйстве нет…», — рассуждает он.

Но это голословные рассуждения, а вот цифры. По данным статистики, за последние 5 лет доля молодых ученых в науке выросла до 43% — более чем на треть. При этом успехи ученых России не прошли незамеченными.

Небольшой пример: в прошлом году международный комитет IUPAC порекомендовал назвать 115-й элемент таблицы Менделеева московием (Moscovium, Mc), и его рекомендации были приняты. Сделано это было в честь Московской области, где находится Объединенный институт ядерных исследований. Кроме того, 118-й элемент организация предложила назвать оганесоном (Oganesson, Og) в честь его первооткрывателя, академика РАН Юрия Оганесяна, что также было выполнено.

Однако, как считает Троицкий, России совершенно не за что себя уважать. Правда, «можно продолжать гордиться тем, что Гагарин первым полетел в космос», предлагает он. «Но это, как известно, было давно», — пожимает плечами Троицкий.

Примечательно, что сам Троицкий, по собственному признанию, стал оппозиционером… ради бунтарского имиджа. И в каком-то смысле его даже можно понять – ну не хочет 62-летний завсегдатай богемных тусовок ассоциировать себя с благообразным Кобзоном, а хочет быть молодым душой, дерзким и нахальным, как Мик Джаггер.

Разумеется, имидж для публичного человека – дело важное, но зачем же ради этого оскорблять соотечественников? Ибо, как любил говорить Уинстон Черчиль, «кто в молодости не был бунтарем, у того нет сердца, а кто в зрелости не стал консерватором – нет мозгов».

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Словакия призвала Запад оказаться от антироссийских санкций Франция угрожает санкциями членам ЕС, которые отказываются принимать мигрантов Украинские власти лгут о решении Венецианской комиссии по русскому языку Страны ЕС наложили вето на решение Британии о новых антироссийских санкциях Германия назвала «кремлевский доклад» США «детским садом»

Лента публикаций