У Европы нет альтернативы «Северному потоку-2»

26.03.2018 12:13 0

У Европы нет альтернативы «Северному потоку-2»

Газопровод из России в Германию «Северный поток-2» снова стал поводом для ожесточенных споров. Недавние переговоры в Варшаве канцлера ФРГ с президентом и премьером Польши закончились ничем. Германия отмечает коммерческую выгодность проекта, тогда как польская сторона находит в этом геополитические риски для ЕС.

«Да, мы вели дискуссию о Северном потоке-2 и остались на своих позициях. Немцы имеют один аргумент, постоянно повторяют, что это — коммерческий проект. Мы не соглашаемся с такой позицией, поскольку даже если его строят частные компании, то его последствия имеют геополитический характер, которые являются очень неблагоприятными для нашей части Европы», — рассказал министр канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский.

Отметим, что Варшава давно препятствует строительству «Северного потока-2». По мнению поляков, данный проект можно заменить на аналогичный Baltic Pipe, согласно которому Польша будет получать газ из Норвегии.

Впрочем, по мнению экспертов, норвежского газа не так много, чтобы обеспечить потребности Европы. Таким образом, становится понятно, почему Baltic Pipe не сможет стать полноценной заменой российскому газопроводу.

Немаловажной является и невысокая цена газа из России. Этот факт, к слову, очень радует немцев, но огорчает Польшу, Прибалтику и даже США, которые хотят продвигать на европейских рынках собственный СПГ.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лётные качества российского истребителя Су-57 поразили Запад От Троицка до ближайшей станции метро проложат трамвайную линию Судьба Сарраджа должна решиться радикально, если граждане РФ не покинут «Митигу» Взрыв в керченском колледже устроил 18-летний студент Чукотский журналист стал участником фестиваля «Таврида-АРТ»

Лента публикаций