У России появится частный морской космодром

12.12.2017 13:54 1

У России появится частный морской космодром

При запуске космического аппарата на геостационарную орбиту большое значение имеет место запуска. Если пусковой комплекс находится на самом экваторе, то количество полезной нагрузки значительно возрастает. Именно поэтому при международном сотрудничестве был создан проект Sea Launch, предполагавший запуск ракет с буксируемой морской платформы, установленной на экваторе.

Для этого проекта была использована ракета-носитель «Зенит». При старте с экватора она могла вывести больше полезного груза, чем тяжёлый «Протон» с Байконура. Выгода тут очевидна. Правда, заказов для Sea Launch было не слишком много, поскольку мировой спрос на запуски спутников на геостационарную орбиту не превышает 20-ти в год.

Камнем преткновения стала ракета «Зенит». Дело в том, что она выпускалась совместно Россией и Украиной. После 2014 года, когда экономические связи между странами стали разрушаться, разрушилась по воле киевских властей и кооперация в космической отрасли. Без России «Южмаш» не может производить «Зениты». А нашей стране нужно разрабатывать новую ракету.

Но что же делать с платформой? Пока многие восхищаются успехами Илона Маска, гораздо меньше людей знают, что в России также существует частная космонавтика. Владелец частной компании «S7 космические транспортные системы» Владислав Филёв заключил сделку с «РКК Энергия» о покупке плавучего космодрома Sea Launch. Использовать его он будет по назначению.

Осталось только решить вопрос с ракетой-носителем. Предложение использовать среднюю «Ангару» было отвергнуто, ибо это потребует слишком серьёзных переделок платформы. Остаётся только рассчитывать на «Союз-5» («Феникс», «Сункар»), которая должна стать конкурентом Falcon 9 и, по сути, является модернизированной и полностью российской копией «Зенита» на базе двигателей РД-171.

«РКК Энергия», которая занимается разработкой «Союз-5» с прошлого года, обещает продемонстрировать конечный продукт через пять лет. Но неужели всё это время платформа будет бездействовать, а её владелец – нести убытки? Филёв, как талантливый бизнесмен, нашёл выход из ситуации, обойдя все подводные камни. Российские и украинские комплектующие «Зенита» будут доставляться в США и там собираться, как и раньше. Плавучий космодром «припаркован» в Лос-Анджелесе. Единственное изменение: сборка первой ступени теперь будет также проходить в Калифорнии, а не на «Южмаше», как было раньше. Фактически, американский «Антарес» собирается точно также из американских, российских и украинских комплектующих.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Иностранцы назвали суперкар LADA Questa «космическим кораблем» Обнаружен «украинский след» в атаках дронов на базы РФ в Сирии Китай нанес ответный удар по экономике США Российский Ил-112В получился лучше украинского Ан-140 Британия и США «заметают следы» пытаясь спрятать Скрипалей

Лента публикаций