Украина дорого заплатила за антироссийскую провокацию в ПАСЕ

06.08.2019 6:45 1

На протяжении многих месяцев возвращение России в ПАСЕ было костью в горле у украинской делегации. Чтобы предотвратить неизбежное, в ход шло все, начиная от политического шантажа и заканчивая подкупом.

Одной из угроз, которую в Киеве озвучивали в случае возвращения российской делегации, был отказ от уплаты членских взносов. Но вот ведь парадокс, в итоге господа поступили с точностью наоборот.

Чтобы показать, что Парламентская ассамблея сможет выжить и без взносов со стороны России, они решили изрядно переплатить, внеся 400 тысяч долларов. Расчет был на то, что другие страны вдохновятся этим «благородным» примером и тоже станут платить больше. Но чуда не случилось, остальные участники ПАСЕ остались при своих, и Украина просадила солидную сумму впустую.

Украинский постпред Дмитрий Кулеба заявил, что в этой курьезной ситуации виноват нынешний генсек Совета Европы Турбьёрн Ягланд. Якобы, остальные страны не поддержали инициативу Украины именно из-за его жесткой позиции по этому вопросу.

Кулебе почему-то невдомек, что в вопросе возвращать Россию в ПАСЕ или не возвращать деньги играли хоть и важную, но отнюдь не первостепенную роль. Основная проблема организации в том, что без участия Москвы многие вопросы элементарное не решались, а сама ассамблея не могла полноценно работать. У других стран-участниц со временем возобладал здравый смысл, и поэтому начались разговоры о восстановлении в правах российской делегации.

И только Украина упирается рогом до последнего, действуя при этом в довольно экстравагантной манере. Лидером мнений в данной организации она, будем откровенны, не является. Напротив, эгоцентричное и хамское поведение делегатов давно многих раздражает. Наивно было полагать, что прочие страны последуют примеру Незалежной себе в ущерб, когда уже есть готовое решение.

Впрочем, если представители Украины хотели показать, какие они «идейные» и самоотверженные, у них это получилось. Хоть и обошлось дорого.

Андрей Шаповалов

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Украина заменит национальные деньги на криптогривну В ряды Бессмертного полка на Чукотке встали свыше 6 тысяч жителей округа Британия снова начала финансировать террористов в Сирии В ГД РФ внесены поправки к Конституции о сроках полномочий президента России Яков Кедми: США уже не смогут ответить на ядерную атаку России

Лента публикаций