Украина и США угрожают России новым «Чернобылем»

03.10.2017 1:56 1

Украина и США угрожают России новым «Чернобылем»

Южно-Украинская АЭС снова попала во все новости страны. Все из-за того, что 28 сентября один из блоков станции опять отключили от электроэнергии. Об этом стало известно от компании Энергоатом. Правда, представители компании сразу уточнили, что «нарушений условий и пределов безопасности эксплуатации не зафиксировано, радиационный фон составляет 0,08 мк3в/ч». Также в компании заявили, что выбросы и сбросы радиоактивных веществ в окружающую среду не превышают установленных допустимых значений.

В последние годы вопросы энергетической безопасности Украины в сфере атома становятся все острее. Дело в том, что реактор второго энергоблока Южно-Украинской АЭС загружен топливными элементами американской компании Westinghouse, которые заметно отличаются от российских ядерного топлива.

Американцы два года пытаются переделать свое топливо под российское, но пока у них ничего не получается, кроме постоянных аварий на АЭС. Всем известно, что США открыто давят на Украину, чтобы вытеснить российское топливо с их рынка и заработать на продаже своего топлива украинцам. И Киев идет на поводу у США, пренебрегая всякой безопасностью.

Самое страшное, что из-за использования смеси американского и российского топлива каждые три месяца реакторы приходится останавливать из-за угрозы аварии. Но возникла еще одна проблема: компания Westinghouse начала процедуру банкротства, что и вовсе ставит крест на том, что американское топливо будет обслуживать украинские АЭС.

Очередная остановка второго энергоблока на Южно-Украинской АЭС вызвала бурю негативных комментариев. Пользователи пишут, что власти уже «навели порядок с военными арсеналами — всего 4 за год рвануло, наведут порядок и с москальскими АЭС. Все будет Майдан!». Взрывные игры Порошенко очень пугают адекватных украинцев, но украинский президент полагает, что Украины должна сделать все, чтобы выдавить Россию. Пусть даже и ценой второго Чернобыля.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Из Саратова в оффшор: куда уходят деньги на ремонт военных городков? Первый окружной полумарафон «Бегу по Арктике» прошёл в Анадыре The Hill: Россия способна «буквально отрезать» США от всего мира «Метеоры» и «Кометы» снова появятся на водных путях России В Кремле переговоры Путина и Макрона назвали позитивными

Лента публикаций