Украина придумала, как заработать на санкциях против российского Сбербанка

25.06.2018 18:36 0

Украина придумала, как заработать на санкциях против российского Сбербанка

Все помнят, как глава Незалежной Пётр Порошенко своим указом ввёл санкции сразу против четырёх российских банков, имеющих свои филиалы на Украине. Среди них оказался и крупнейший в России Сбербанк. Санкции запрещают вывод капиталов за границу, однако для расчётов внутри страны никаких ограничений нет. Тем не менее, российские банкиры решили избавиться от украинских активов, но столкнулись с целым рядом проблем.

Киевское издание «Украина.ру» рассказывает, как некоторое время назад белорусский банк «Паритет» хотел приобрести украинскую дочку Сбербанка, но не подошёл по техническим критериям. Сегодня ей заинтересовался более крупный белорусский государственный банк, который уже на следующей неделе подаст документы о намерении приобрести российский актив в Нацбанк Украины.

Напомним, что украинская дочка российского Сбербанка — актив очень привлекательный, но существует обескураживающий нюанс. Покупка его будет означать прямые отношения с центральным офисом в России, что означает автоматическое попадание под американские, европейские и даже украинские санкции. Но в хитром Киеве придумали, как можно ловко обойти собственные ограничения и не попасть под ограничения, наложенные США и ЕС.

Как кажется киевским махинаторам, решение нашлось в виде докапитализации украинского филиала Сбербанка с целью выкупа акций, выпущенных в 2015 году. 11 мая Сбербанк России внёс необходимую сумму 8,3 миллиарда гривен. Считается, что этих денег хватит, чтобы выкупить акции, на которые распространяются санкции, а затем аннулировать их и превратить в долг перед материнским банком.

Коллизия состоит в том, что акции получают единый идентификационный номер, который не зависит от года выпуска. Следовательно, невозможно будет понять, акции какого выпуска выкупаются. В таком случае придётся выкупать вообще все акции, а это уже 20 миллиардов гривен. Если их все выкупить и аннулировать, то украинский филиал станет банкротом с нулевым капиталом. Его можно будет закрыть, а активы продать с молотка. Такое решение не будет нарушать санкционное законодательство.

Однако в Киеве оказывается хотят продать Сбербанк белорусам именно как банк, для чего банкротить его никак нельзя. Кроме того, украинское законодательство даже не предполагает такой процедуры как аннулирование акций. Но судя по всему, схему с выкупом акций, выпущенных после 2014 года, попробуют провернуть, поскольку удачный пример уже имеется. В конце прошлого года украинский бизнесмен Сергей Тигипко купил VS Bank, который также принадлежал Сбербанку, через европейский филиал Sberbank Europe. После сделки Герман Греф предположил, что таким же способом можно будет продать и украинский филиал самого Сбербанка.

Стоит обратить внимание на то, что если собственное санкционное законодательство Украина может и проигнорировать, то вряд ли в США и ЕС к этому отнесутся спокойно. В то время, когда западные компании из-за ограничительных мер несут потери, в Киеве придумывают, как заработать на санкциях. Западным партнерам Незалежной это может очень не понравиться и тогда, под раздачу попадут Нацбанк Украины и Антимонопольный комитет, которые должны выдать разрешение на сделку. Белорусский банк, очевидно, также попадёт под западные санкции.

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Трамп мечтает превзойти Рейгана в деле развала России Американские военные в Сирии убили 14-летнего подростка Тереза Мэй попалась на лжи в «деле Скрипаля» Российский парламент рассмотрит изменения в Закон о «правах ребёнка» Дамаск просит ООН остановить военные преступления США в Сирии

Лента публикаций