В федеральном бюджете появилась строка о прокладке оптоволокна на Чукотку

14.05.2019 9:23 4

В федеральном бюджете появилась строка о прокладке оптоволокна на ЧукоткуУлучшение связи и телекоммуникаций — одна из ключевых задач, озвученных Губернатором Романом Копиным во время ежегодного отчёта о работе Правительства округа в 2018 году. Доклад о работе окружного Правительства был представлен накануне в Думе Чукотского автономного округа.

Глава региона выделил в этой сфере три основных направления: переход на цифровое телевещание, региональный проект «Цифровая Чукотка» и прокладка в регион волоконно-оптической линии связи (ВОЛС).

— В 2018 году на всех объектах завершена установка дополнительного оборудования для вещания цифрового телевидения. В декабре началось вещание пакета программ РТРС-2 (второй мультиплекс). Таким образом, жители 33 населённых пунктов получили 20 «подарков» — 20 цифровых каналов плюс 3 радиопрограммы в отличном качестве, — сообщил Губернатор.

При этом Роман Копин отметил, что, для охвата цифровым эфирным вещанием всего населения округа, Правительство Чукотки заключио государственный контракт, согласно которому в некоторые отдалённые населённые пункты будет закуплено, доставлено и настроено спутниковое телевизионное оборудование. Оно позволит транслировать 20 телеканалов для 606 домохозяйств жителей Айона, Биллингса, Нунлиграна, Краснено, Ламутского, Чуванского, Уэлькаля, Ванкарема и Нутэпэльмена. Плата с населения взиматься не будет. Чукотский автономный округ технически готов к плановому переходу на цифровое вещание.

Вторым направлением стала региональная программа «Цифровая Чукотка» в рамках которой, пропускная способность спутниковых каналов увеличена со 187 Мбит/с до 665 Мб/с.

— Благодаря региональному проекту, жители 76% населённых пунктов, а это свыше 19 тысяч человек, имеют свободный, бесплатный доступ к сети Интернет по стандарту Wi-Fi. Создан хороший фундамент для развития телемедицины, расширения образовательных услуг, доступа к государственным электронным услугам, — отметил Роман Копин.

Ещё одним «прорывным» событием прошлого года Губернатор назвал поддержку инициативы окружного Правительства со стороны Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева в вопросе улучшения качества связи на Чукотке.

— Сегодня есть строка в бюджете РФ на прокладку ВОЛС. В этом году будет разработан проект – строительство подводной ВОЛС с продолжением от города Петропавловск-Камчатский до Анадыря. Рассчитываем, что в следующем году начнётся прокладка кабеля, — сказал Губернатор.

В завершении Роман Копин отметил, что «Цифровая экономика» является одним из нацпроектов, в которых участвует Чукотка. Создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объёмов данных, доступной для всех организаций и домохозяйств, является целевым показателем, заданным «майским» Указом Президента Российской Федерации.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Россия может ответить США на военную помощь Украине На Чукотке более десяти лет субсидируются социально значимые продовольственные товары В Киеве началась очередная истерика по поводу поездки Путина в Крым Крым начал воссоединение с Россией 20 января 1991 года Конституционный суд не отменит запрет на участие в выборах для судимых

Лента публикаций