В Сети появился первый снимок перспективного тяжелого огнемета «Тосочка»

14.06.2020 16:04 2

В Сеть попал первый снимок перспективного огнемета «Тосочка»

Во время репетиции парада Победы, проходившей в подмосковном Алабино, в объектив камеры попал перспективный тяжелый огнемет «Тосочка». Его главным отличием от остальных машин семейства ТОС-1 является база. Если «Солнцепек» и «Буратино» передвигаются на шасси от танка Т-72, то «Тосочка» создана на базе трехосного грузовика с повышенной проходимостью «Урал», что в разы увеличит мобильность системы.

Машина схожа со схематическими изображениями ТОС-2 (альтернативное название огнемета), которые ранее появились в Сети. Ракурс снимка позволяет увидеть ещё одно ключевое отличие «Тосочки» от её предшественников. Это манипулятор, расположенный на правом борту. Он позволит расчету самостоятельно заряжать установку. В ТОС-1 и ТОС-1А для этого необходимо использовать специальную транспортно-заряжающую машину.

Также мы видим приемник спутниковой навигации ГЛОНАСС и системы связи, смонтированные на кабине машины. С помощью них «Тосочка» может получать данные о целях от автоматизированной системы управления войсками, корректировать огонь при помощи беспилотных летательных аппаратов. Кроме того, это позволит сократить время боевого развертывания. С левой стороны машины находится пакет с реактивными снарядами, прикрытый ящиком с принадлежностями и запчастями.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Россия представит на форуме «Армия-2020» полноприводную глиссирующую амфибию «Дрозд» CNN: Трамп считает Путина своим тайным советником Окружной литературный семинар открылся в Анадыре На Чукотке появятся приюты для бездомных животных Пытавшимся узнать о судьбе похищенных россиян корреспондентам ФАН чинили преграды в Ливии

Лента публикаций