В случае победы на выборах, Байден объявит России новую «Холодную войну»

17.11.2020 5:24 1

Ситуация в Соединенных Штатах остается неопределенной. Официальные итоги выборов так и не объявлены. Страна поделилась на два лагеря, а мировые лидеры не спешат признавать Дональда Трампа или Джозефа Байдена победителем. Все заняли выжидательную позицию. В сложившейся обстановке актуальным остается вопрос, какой итог все-таки выгоден России?

Политолог Александар Джокич считает, что Джо Байден – это не лучший вариант для сотрудничества. Эксперт напомнил, что демократы видят в России конкурента и (куда сильнее увлечены идеей приструнить Москву.

Джокич напомнил, как вел себя Дональд Трамп, и о его благозвучных речах, за которыми последовали санкции, разрыв Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, постоянная поддержка антироссийского режима на Украине, попытка переворота в Белоруссии и так далее.

«Если рассматривать политику Байдена по отношению к России, то можно взять все деструктивные действия Трампа и умножить их на два», — заявил специалист.

Александар Джокич пояснил, что администрация Джо Байдена воспринимает Россию как угрозу в Евразии. Эксперт предположил, что после инаугурации Байдена на Москву окажут давление, сопоставимое с новой Холодной войной.

«Скорее всего, стоит ожидать расширения прокси-войн в Восточной Европе: Донбасс, возможно, и Приднестровье, если к власти в Молдавии придут прозападные силы», — уточнил Джокич.

Похоже, что если Белый дом все-таки возглавит Джозеф Байден, то отношения Москвы и Вашингтона обострятся. Впрочем, этого следует ожидать в любом случае. Трамп тоже показал, что не собирается сотрудничать на равных с Россией.

Антон Орловский

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Израиль и Иран выбрали полем битвы Сирию США подготовили программу войн на ХХI век Российская гиперзвуковая ракета «Циркон» обескуражила Пентагон Эрдоган пообещал уничтожить «пограничные силы безопасности» США в Сирии Яков Кедми: США не считают, что Ближний Восток — дело тонкое

Лента публикаций