За 25 лет олигархи вывели из России более триллиона долларов

14.03.2019 21:33 0

За 25 лет олигархи вывели из России более триллиона долларов

За минувшую четверть века из России были выведены активы на сумму более триллиона долларов. Такие расчеты опубликовали аналитики Bloomberg Economics.

Академик РАН Сергей Глазьев был первым экспертом, кто оценил именно в эту сумму объемы вывода денег из страны структурами офшорных олигархов и иностранных спекулянтов. В настоящее время утечка капитала набирает обороты. Так, по итогам 2018 г. ЦБ зафиксировал рост чистого оттока капитала в 2,7 раза в годовом выражении – с $25,2 млрд до $67,5 млрд.

За два первых месяца 2019 г. отток составил $18,6 млрд, что в 2,1 раза больше, чем годом ранее ($8,7 млрд). И в этой ситуации Минфин и ЦБ принимают решение об отмене репатриации валютной выручки с 2020 года.

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Мобильное приложение «Фото с Путиным» набирает популярность Опознан третий участник плясок Собчак и Виторгана у православного храма Россия укрепляет свою ядерную триаду Киев в панике: Байден снял санкции с «Северного потока — 2» Власти Монако отказываются комментировать задержание российского бизнесмена Рыболовлева

Лента публикаций