Закладка земли с Прохоровского поля прошла в Анадыре у подножия мемориала «Чукотка-фронту»

25.08.2021 1:43 0

В минувший понедельник, 23 августа, в День воинской славы у мемориала «Чукотка – фронту», расположенному в центре Анадыря, прошла церемония закладки земли, привезённой с Прохоровского поля, где в 1943 году прошло крупнейшее танковое сражение, ставшее решающим в обеспечении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны, в котором советские солдаты одержали героическую победу.

В мероприятии, проходящем в рамках акции «Земля Памяти» приняли участие служащие войск национальной гвардии, представители городской Администрации, общественности и духовенства, школьники и жители окружной столицы.

— Цикл мероприятий «Земля Памяти» посвящен героическим победам в сражениях, которые были одержаны советскими солдатами в годы Великой Отечественной войны. Сегодня проходит первое мероприятие в рамках данной акции, в ходе которого в чукотскую землю будет заложена капсула с землей с места танкового сражения под Прохоровкой, где советские воины проявили мужество, стойкость и массовый героизм. Всего таких мероприятий будет шесть. Завершатся они 9 мая 2022 года, когда в Анадырь будет привезена земля из Германии, — отметил председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Сергей Колядко.

Помощь в сборе земли с Прохоровского поля оказали представители Белгородского регионального отделения Российского военно-исторического общества, а доставил ее в Анадырь местный житель Антон Кодес.

— Это очень символичное, знаменательное событие для жителей города и Чукотки. Теперь в Анадыре будет храниться частичка земли с Прохоровского поля, где прошло одно из самых знаменательных исторических событий – серьезное танковое сражение, в котором наши советские воины одержали победу над захватчиками и отстояли честь, доблесть и право на свободу многих поколений людей и страны в целом. Мы благодарны организаторам мероприятия, которые сделали это возможным, — поделился впечатлениями Первый заместитель Главы Анадыря Сергей Спицын.

Цикл мероприятий «Земля памяти» проводится по инициативе регионального отделения Российского военно-исторического общества. Всего у мемориала «Чукотка-фронту» планируется заложить на вечное хранение шесть капсул, которые будут наполнены землей с мест сражений Великой Отечественной войны.

9 октября, в День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ состоится закладка земли с Поклонной поляны. 5 декабря, в День начала контрнаступления советских войск под Москвой, земли из Московской области. 27 января, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, с Пулковских высот. 2 февраля, в День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве с землей Мамаева Кургана.

Завершится комплекс мероприятий 9 мая 2022 года заложением земли, доставленной из Берлинского Трептов-парка, который известен самым крупным мемориалом в память о воинах Красной армии, павших в боях за Берлин.

— Уникальность комплекса мемориально-памятных мероприятий «Земля памяти» для нашего города, региона заключается в первую очередь в том, что здесь, у подножия мемориала «Чукотка – фронту» мы сосредоточим в одном месте землю, собранную в местах тяжелейших боев Великой Отечественной войны, что поспособствует укреплению преемственности поколений и дружбе между самыми далекими уголками нашей Родины, как в те далекие 40-ые, так и сегодня, — сказал майор Управления федеральной службы войск Национальной гвардии по Чукотскому автономному округу Павел Шацких.

В завершение торжественной церемонии собравшиеся почтили минутой молчания память погибших в боях Великой Отечественной войны, после чего была произведена закладка капсулы с Прохоровского поля и возложение цветов участниками мероприятия.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

США боятся выхода ЕС из НАТО Армия США объявила прием новобранцев с психическими отклонениями Дуров обманул весь мир: Информационная безопасность мессенджера Telegram оказалась вымышленной Учения ВМС НАТО в Баренцевом море закончились конфузом ЧВК становятся эффективнее традиционных армий

Лента публикаций