Западные и прозападные СМИ нагло лгут о потерях России в Сирии

19.02.2018 19:14 0

Западные и прозападные СМИ нагло лгут о потерях России в Сирии

Западное издание BBC в середине сентября 2017 года опубликовало информацию, согласно которой в Сирии погибло 54 бойца ЧВК «Вагнер». Однако все расследование журналистов строится исключительно на информации, полученной от «анонимных источников».

В октябре 2017 года уже издание Reuters сообщило, что в Сирии погибли, как минимум, 131 человек. Эти цифры основываются на справке о смерти одного из погибших бойцов в Сирии. Официальные же данные Министерства обороны России говорят, что за все время операции России в Сирии потери личного состава Вооруженных Сил РФ были меньше – 44 человека.

Около двух недель назад западные СМИ попытались повторить осеннюю «утку» и начали массово писать о гибели сотен российских бойцов ЧВК в Сирии после удара международной коалиции во главе с США в провинции Дейр-эз-Зор. Если проследить ход развития этой новости, то можно заметить, как число погибших россиян росло от часа к часу.

Все началось с того, что американское издание CNN опубликовало видео с контрастной съемкой визуального контроля авиационных ударов с беспилотного летательного аппарата, на котором видно, как уничтожается некая техника и бойцы. Подпись к видео содержала только предположение, что на месте удара могли быть российские бойцы. Но ни глава Центрального командования ВВС США генерал-лейтенант Джеффри Харригян, ни глава Пентагона Джеймс Мэттис не подтвердили эту информацию.

Но вскоре американское издание Politico стало утверждать о гибели сотни человек со стороны правительственных сил. Эти же цифры привело агентство Reuters. Корреспондент CNN Барбара Старр одной из первых заговорила о «российских бойцах», но без указания цифр.

В тот же день корреспондент французского издания AFP заявил о 20 погибших. Примечательно, что наиболее близкие к «инциденту» арабские и ближневосточные СМИ вообще едва коснулись этой темы, хотя постоянно держат руку на пульсе в этом регионе. В свою очередь, Министерство иностранных дел России сообщило о гибели после удара пяти человек, которые, как предполагается, являются гражданами России.

Уже на следующий день украинская медиа-среда стала писать о «двух КамАЗах трупов». С этого момента количество «погибших российских бойцов» стало неуклонно расти и буквально за один день дошло до 600 человек. При этом картинка событий оказалась смонтированной из марсианского пейзажа и разгромленной украинской техники под Зеленопольем. И затем в Сети появился сделанный ролик с сюжетом FoxNews о несуществующих «российских бойцах».

Далее уже издание Znak.com говорит о сотнях погибших и представляет читателям кадры из игрового симулятора AC-130 Gunship Simulator для мобильных платформ, выдавая их якобы за место боя. В свою очередь журналисты Bloomberg сразу написали о 200 погибших российских бойцах. И замыкает цепочку издание «Дождь», которое активно ссылается на неизвестно откуда полученные данные Bloomberg.

Очевидно, что ни о каких «сотнях» убитых речи не идёт. Более того, судя по сообщениям местных источников, в тот день столкновения в этом районе шли по двум направлениям, но СМИ все смешали в одно.

Эта история демонстрирует поразительно простые механизмы манипулирования, которыми пользуются как западные, так и российские либеральные издания. Цель же всего этого проста до безобразия – очернить память героев, которые погибли, сражаясь с мировым злом – терроризмом.

Что важно в этой ситуации? Важно понимать, что информация различных СМИ и их «пожелавших остаться неизвестными источников» – ложь. Как видно, буквально за несколько дней количество «убитых россиян» выросло от 20 до 600 человек, а в доказательства этому шло абсолютно все – от марсианской поверхности и разбитой украинской техники до игрового симулятора.

Глава «Лиги ветеранов военных конфликтов» и командир ЧВК «Вагнер» Андрей Трошев официально заявил, что в Сирии погибло 14 добровольцев. Очевидно, что данный комментарий намного ценнее всякого рода «журналистских расследований» от людей, которые работают в тысячах километрах от места действия.

Эту же позицию подтверждает и член Ассоциации военных политологов, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г. В. Плеханова Андрей Кошкин. В комментарии эксперт отметил, что оснований не доверять официальной информации у него нет. Политолог придерживается мнения, что счёт погибших в Сирии идёт на единицы, а не сотни, как пытаются убедить аудиторию иностранные СМИ:

«Российские ведомства берут на себя ответственность за названные цифры. И нет оснований им не доверять. Всё остальное – информационные вбросы, которые тянутся в основном со стороны Украины и США. Украинцы делают вбросы, американцы подтверждают. Я – сторонник официальной информации. Нужно помнить, что, например, ВВС – это не ведомство, а СМИ, которое свои источники не раскрывает».

Кошкин заключил, что «цифры в 300, 600 погибших – блажь еще и потому, что переправа всех этих погибших потребует колоссальное количество ресурсов, которые задействованы не были. Это было бы видно».

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Почему украинская армия опозорилась на танковом биатлоне НАТО Украинский боевой стелс-дрон ACE ONE никогда не поднимется в небо Губернатор Роман Копин обсудил с туроператорами Чукотки меры поддержки отрасли в условиях эпидемии коронавируса Длинные языки американских политиков позорят США Европейский суд признал Грузию виновной в событиях 8-12 августа 2008 года

Лента публикаций