Западу не понравилось неадекватное «Бабченко-шоу» Украины

31.05.2018 19:13 3

Западу не понравилось неадекватное «Бабченко-шоу» Украины

Позавчера в Киеве произошло убийство журналиста Аркадия Бабченко, вызвавшее широкий резонанс не только на Украине и в России, но и по всему миру. Каково же было удивление всех до единого, когда оказалось, что это было инсценировано и корреспондент жив и здоров.

Даже западные страны, которые могли бы уже привыкнуть к различным выходкам Киева, на сей раз скептически отнеслись к подобного рода «розыгрышу» и раскритиковали украинские власти за подобные выходки.

Свою критику высказали даже хозяева Украины. Так, экс-помощник заместителя главы Пентагона по вопросам Украины и Евразии Майкл Карпентер заявил, что проведенная СБУ операция в дальнейшем сильно подорвет доверие всего мира к сообщениям Киева. Теперь никто не будет верить в слова представителей Украины и несколько раз подумает прежде чем делать какие-то выводы.

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир также высказался на эту тему и заявил, что государство должно предоставлять в первую очередь правдивую информацию, а не обманывать всех окружающих на самом высоком уровне.

И даже чешский депутат и представитель одной из крупнейших фракций Европарламента — «Европейской народной партии» Яромир Штенина, который поддерживал почти все, даже самые агрессивные, шаги Киева, выразил на этот раз свое недовольство и сообщил, что все его коллеги будут ждать от Киева вменяемых объяснений подобного обмана.

Очевидно, что Украина вызвала серьезное негодование даже в среде своих сторонников, которые были готовы спускать Киеву почти все. При этом западные СМИ в отличие от политиков были готовы разнести в пух и прах представителей СБУ и власти. Даже журналисты, зарабатывающие себе на хлеб русофобскими статьями, на этот раз высказали свое негодования.

Например, сотрудник CNN Джилл Доэрти открыто заявил, что подобная дезинформация нанесет серьезный удар по репутации Украины в целом. «Репортёры без границ» призвали Киев перестать спекулировать фейковыми новостями, а их коллеги из «Комитета защиты журналистов» сообщили, что ждут от СБУ вменяемых объяснений по произошедшему.

Россия, конечно же, не осталась в стороне, ведь Аркадий Бабченко хоть и проживает в Киеве, но является российским журналистам. Так, представитель МИД РФ Мария Захарова открыто заявила, что подобные инсинуации с русофобским подтекстом – это единственное средство, позволяющее Киеву управлять народными массами. Однако очевидно, что на этот раз Украина зашла слишком далеко.

Анатолий Вассерман очень метко назвал Бабченко «украинским Скрипалем».

Именно поэтому после сообщения о чудесном «воскрешении» Бабченко в Интернете появилось большое число постов негодования как от топовых блогеров, так и от обычных пользователей. Кто-то резонно отметил, что доверие к Украине сильно упал о даже на Западе, кто-то назвал это цирком, кто-то начал просто высмеивать действия СБУ и самого якобы убитого журналиста.

Вероятно, Киев рассчитывал на поддержку со стороны Запада и пытался заслужить себе «сахарную косточку», устроив провокацию. Но на этот раз украинские власти перешли все возможные границы дозволенного, унизили сами себя и продемонстрировали миру полное неумение не только руководить страной, но и даже создавать хоть минимальный положительный имидж. Очевидно, что идея спекуляции на жизни человека показалась Киеву хорошей, но остальные не оценили подобного юмора и лишь покрутили пальцем у виска.

Юрий Макаренко

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Скотланд-Ярд признал непричастность России к отравлению Скрипалей Ляшко: Украина ненавидит Петра Порошенко Visa и Mastercard исключены из российской ассоциации «Финтех» В Госдуме считают, что Госдеп придирается к России для обоснования выхода США из ДРСМД Порошенко предложили «уйти по-тихому»

Лента публикаций