Илья Яшин информировал власти о подготовке митинга на Тверской

30.07.2019 13:54 0

Илья Яшин информировал власти о подготовке митинга на Тверской

Илья Яшин, широко известный своей «оппозиционной» деятельностью, оказался информатором властей. Сообщается, что в течение года депутат Красносельского района Москвы докладывал Кремлю о готовящихся провокациях со стороны оппозиционных групп. Ссылаясь на внутренний источник в правительственных структурах, данной информацией поделился Telegram-канал «Выпускайте Кракена».

Илья Яшин информировал власти о подготовке митинга на Тверской

Помимо текстового сообщения предоставлен фотоотчёт. Предположительно Илья Яшин связывался с властями с марта 2018 года. Доклады о планируемых акциях передавались специальному координатору. В отчёте от 25 июля прописано, что агент под именем «Сигнал» передал важные сведения о грядущем митинге 27 июля в центре Москвы. Добавляется также, что на телефон агента начали звонить неизвестные с угрозами, поэтому в целях безопасности необходимо вывести Яшина из публичного пространства. Предлогом стал административный арест.

Известно, что именно Яшин активно призывал толпу идти на Трубную площадь после шествия по Тверской улице. Это место известно как «новая Болотная», поэтому энергичный призыв не вызвал у митингующих подозрений. Однако именно здесь ОМОН остановил провокаторов и начал задержания агрессивных активистов, перекрыв входы и выходы с площади.

Напомним, что самого депутата на площади не оказалось. Сообщения о его аресте на 10 суток начали поступать ещё до того, как разгорячённая толпа добралась до обозначенного места. По итогам несанкционированной акции задержаны были многие организаторы кроме Любови Соболь по причине её материнства.

Во время митинга 27 июля оппозиционеры уже заявляли о новой акции протеста, которая назначена на 3 августа. Отметим, что новый митинг власти столицы согласовали. При этом потенциал новых провокаций крайне высок. Однако Илья Яшин, являющийся важным агентом силовых структур, не будет задействован в очередном протесте, так как отбывает административный «арест».

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Трамп разозлил арабский мир, признав Иерусалим столицей Израиля Украинская ракета «Зенит» не сможет взлететь без России Россия сделала Турции последнее предупреждение по Сирии В 2017 году в Москве появилось 30 внеуличных пешеходных переходов Украина и США угрожают России новым «Чернобылем»

Лента публикаций