Минэкономразвития: В России началась фаза долгосрочного экономического роста

06.10.2017 0:55 0

Минэкономразвития: В России началась фаза долгосрочного экономического роста

Зарубежные эксперты ещё в начале года оценивали шансы восстановления долгосрочного роста российской экономики как очень вероятные. «Блумберг», «Форбс» и другие авторитетные издания отмечали, что наша страна приспособилась к новым условиям и оправилась после кризиса 2015 года. Теперь их прогнозы подтверждаются.

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил, что в российской экономике началась фаза долгосрочного экономического роста. Нынешнюю ситуацию в России он сравнил с США первой половины 1980-х. Тогда в Америке была достигнута стабильно низкая инфляция, которая запустила новый кредитный цикл, продлившийся 27 лет.

В настоящее время темпы роста ВВП России превышают два процента, а по итогам года ожидается рост 2,1%. По оценке ЦБ РФ годовая инфляция составит 3,3% при целевой величине 4%, а Минэкономразвития прогнозирует инфляцию по итогам года на уровне 3,2%. Это самый низкий уровень за всю новейшую историю России. Вчера Росстат сообщил, что уже четыре недели наблюдается нулевая инфляция.

Наша страна продолжает накапливать золотовалютные резервы, которые к началу осени увеличились до 423 миллиардов долларов (данные ЦБ РФ). Рост ЗВР за год составил 7,3%.

По словам министра, колебания мировых цен на нефть остаются фактором риска для российской экономики, поэтому правительство в этом году изменило правила по снижения влияния волатильности нефтяных котировок. Как объяснил Орешкин, Министерство финансов покупает валюту на внутреннем рынке в размере дополнительных нефтегазовых доходов. Уже сейчас в России бюджет и платежный баланс чувствуют себя устойчиво при цене нефти 40 долларов за баррель», — добавил Орешкин.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Проект Навального «Умное голосование» оказался имиджевой пустышкой Губернатор Роман Копин отправился в Чукотский район Круговорот тепла в городе: как обогревают московские квартиры Представитель Чукотки на Постоянном форуме ООН рассказала о сохранении родных языков коренных народов В Анадыре откроется Дом дневного пребывания детей

Лента публикаций