Почему русофобские русскоязычные СМИ «окопались» в Чехии и Прибалтике

29.03.2019 14:37 2

На протяжении многих десятилетий США ведут активную пропаганду против России. Для этого американские политики используют даже кинематограф. Фильмы о «плохих» русских регулярно выходят на большие экраны. «Крепкий орешек», «Красный рассвет» и многие другие рассказывают о том, что русские – агрессоры, а американцы – спасители. Но это далеко не все методы американской пропаганды против РФ. Зачастую для этого используются российские либеральные СМИ.

В 2014 году в России был принят закон об иноагентах. Либералы сразу же обвинили правительство в ограничении свободы слова, хотя на Западе такие же законы действуют уже многие годы. Аналогичный законопроект в США очень усложнил работу российского канала Russia Today и Федерального агентства новостей Евгения Пригожина.

После вступления в силу закона об иноагентах в России либеральные СМИ начали перемещаться в Восточную Европу и вещать оттуда. Одним из таких примеров является «Радио Свобода» — издание финансируемое правительством США. Другим примером является «Настоящее время».

Объяснить симпатию либералов к Прибалтике и Чехии легко. Время их часового пояса как правило практически не отличается от российского. «Экспертам» этих изданий легче приехать на интервью в Прагу или Ригу, чем в Вашингтон. Поэтому встречи либералов зачастую проходят там же.

Существуют и политические причины такого выбора. Распад СССР привел к усилению ЕС и НАТО. Бывшие советские республики начали вступать в западные блоки и союзы. Основное условие — тотальная декоммунизация. Поэтому героев в Прибалтике стали называть «советскими оккупантами», а русское население – «агрессорами».

По словам главы комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александра Малькевича, балтийские народы теперь пытаются «перещеголять друг друга по совершенно безобразному, неправовому отношению к России».

Так что размещение антироссийских СМИ в Восточной Европе – это продолжение «холодной войны». В СССР на вмешательство во внутренние дела реагировали разными способами. Выпускали пропагандистскую литературу, глушили «вражеские» радиосигналы. Сейчас ситуация изменилась.

Страны Западной Европы уже не хотят бездумно конфликтовать с Россией. Восточная Европа и Прибалтика, между тем, еще находятся под жёстким контролем США. Несмотря на это, Россия может разумно объяснить свою позицию, используя контрпропаганду в информационном пространстве.

Именно это и поможет спасти государства Восточной Европы и Прибалтику от «информационного зазеркалья». Причиной возникновения проблем в этих странах является не Россия, а их ошибки и бездумное подчинение Западу. В то же время Вашингтон подобной информационной войной пытается замаскировать собственные провалы.

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Макет Москвы на ВДНХ посетили около десяти тысяч человек В России готов к спуску на воду стеклопластиковый военный корабль США свалили вину за последний ракетный удар по Сирии на Израиль Reuters сообщает фейковые новости со ссылкой на афериста АвтоВАЗ показал новую версию Lada Vesta Signature

Лента публикаций