Россия наложит вето на «киевский вариант» миротворческой миссии в Донбассе

28.09.2017 10:55 0

Россия наложит вето на «киевский вариант» миротворческой миссии в Донбассе

Украинский проект резолюции Москва в ООН ни в коем случае не пропустит, поскольку Киев предлагает разместить «голубые каски» на всей территории ДНР и ЛНР, включая российско-украинскую границу, пытаясь замаскировать гражданскую войну на востоке страны под якобы международный конфликт.

Москва наложит вето на киевский проект миротворческой миссии ООН в Донбассе, когда он будет внесен на рассмотрение в Совбез ООН. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на высокопоставленный российский дипломатический источник.

«Миссии ООН в том виде, в котором этого хочет Петр Порошенко, в Донбассе не будет. Миротворческая операция должна проводиться на линии разграничения и обеспечивать безопасность наблюдателям ОБСЕ», — сообщил источник изданию.

В публикации указывается, что пока российский проект миротворческой миссии в регионе остается единственным, внесенным в СБ ООН. Согласно этому документу, миссия будет учреждена «после полного разведения сил и средств сторон от фактически существующей линии соприкосновения на период в шесть месяцев», а также подчеркивается полное «уважение суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины», а так же то, что урегулирование конфликта возможно только при условии выполнения Минских соглашений. При этом украинская сторона так и не предоставила альтернативный проект.

«Ощущение, что для Украины важно затормозить этот процесс, не допустить к рассмотрению СБ ООН российский проект, но при этом продолжать досужие размышления. Однако мы понимаем, что украинцы хотят внести. Им важно обозначить конфликт в Донбассе как межгосударственный, в этом случае линия разграничения проходит по границе. Но это не соответствует позиции участников Минских соглашений, где конфликт обозначен как внутриукраинский. Именно на линии разграничения между ДНР и ЛНР – с одной стороны и остальной Украиной – с другой, работает миссия ОБСЕ, происходят провокации срыва Минских соглашений, гибнут люди. Там и нужны миротворцы. В этом логика российской инициативы», — прокомментировал сложившуюся ситуацию председателя комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

По его словам, как только появляется идея перенести линию разграничения, Минские соглашения оказываются под угрозой срыва. При этом альтернативного сценария урегулирования не существует, а нынешние договоренности поддержаны СБ ООН.

«Судя по всему, в ближайшее время миротворцам ООН не суждено приехать в охваченные войной Донецкую и Луганскую республики. Киевская версия миссии, если она, конечно, будет внесена в СБ ООН, не пройдет из-за того, что противоречит Минским соглашениям и может лишь усложнить ситуацию. А московский проект вызывает недовольство США, которые также, как и Россия, могут воспользоваться правом вето во время голосования в Совбезе», — говорится в публикации.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Волкер назвал условие, необходимое для возвращения Крыма в состав Украины Началось досрочное голосование на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и выборах депутатов Думы Чукотского автономного округа В Незалежной паника: Украинский магазин торгует тетрадями с георгиевскими ленточками Украинские болельщики «футболеют» за Россию Родителям детей-инвалидов разрешат быть в стационаре рядом с больным ребёнком

Лента публикаций