Россия предлагает прибалтам стать настоящими россиянами

14.09.2017 0:45 0

Россия предлагает прибалтам стать настоящими россиянами

Россия упрощает процедуру получения гражданства для соотечественников, оставшихся за рубежом после развала Советского Союза, чтобы помочь им вернуться на родину.

Госдума сейчас рассматривает законопроект об упрощенном порядке получения российского гражданства бывшим гражданам Советского Союза или их потомкам. Комитет по делам национальностей уже одобрил этот законопроект.

С 2014 года в России действует закон об упрощенном получении гражданства бывшими гражданами СССР. Председатель комиссии по миграционной политике РФ Евгений Бобров рассказал, что принятию этого закона предшествовало послание президента. Но оказалось, что закон почти не работает: из 200 000 запросов от граждан Украины гражданство России получили только 24 человека.

Проблема была в том, что такие страны, как Латвия, Эстония и Украина не выдают своим гражданам справки об отказе от гражданства, чтобы получить российское гражданство. В свою очередь, без этой справки Россия тоже не спешила давать свое гражданство.

Российские власти не скрывают, что новое упрощение закона задумано ради многочисленных украинцев, желающих жить в России. Политолог Карлис Даукшт уверен, что упрощение получения российского гражданства принимается с учетом политических интересов России. А председатель европейского русского движения в Латвии Игорь Ватолин м вовсе считает, что раздача российского гражданства всем желающим в соседних странах приведет к новым крымским сценариям. И этого и испугались прибалтийские политики.

Облегченной процедурой с удовольствием воспользуются многочисленные неграждане прибалтийских республик. Ватолин отмечает, что «тогда граждане России и защита их интересов — это вполне нормальный сюжет для вмешательства в дела соседнего государства». Теперь прибалтийские народы и политики ждут, примут ли в России новые поправки или нет.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Алле Пугачевой трудно дышать и ходить Собянин встретился с участниками кадрового проекта «Лидер.Мед» МАКС-2019 состоится в назначенные даты с 27 августа по 1 сентября Президент ФЛНКА Ариф Керимов рассказал о влиянии пандемии на работу общественных организаций Трамп избрал пораженческую тактику в борьбе с политическими конкурентами

Лента публикаций